Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Не можем уснуть из-за обстрелов: как живут дети-инвалиды в Донбассе ― видео

Подписаться
Эксклюзив
За прошлый год реабилитацию в Беларуси прошли более тысячи девчонок и мальчишек из ДНР и ЛНР. Сейчас к нам приехали новые детские группы из Донбасса, корреспондент Sputnik расспросил ребят об их жизни под обстрелами и мечтах о мире.
Сейчас проект разросся и продолжается. Недавно в лагерь "Дубрава" под Солигорском впервые приехала группа детей из Запорожья.
А в республиканской детской больнице медреабилитации в Острошицком Городке отдыхают и восстанавливаются 18 детей из Донбасса, многие из них имеют инвалидность.
Помимо восстановления для детей стараются создать уютную атмосферу, организовать культурную программу. С некоторыми ребятами и девчатами приехали их мамы, и у каждой семьи ― своя трагическая история.
Читайте эксклюзив Sputnik. Жизнь без взрывов за окнами: дети Донбасса проходят реабилитацию в Беларуси >>>
Анна Былым приехала из Донецка вместе с дочкой Вероникой, у девочки диагноз ДЦП. По словам женщины, в Донецке спокойно гулять по улице невозможно из-за регулярных обстрелов.
"Очень сложно на самом деле, есть усталость, мы ждем, когда все это завершится. Хочется, чтобы было лучше, легче, но пока не получается. Особо страшны и звуки при обстрелах: раскатистые, после которых ты не можешь уснуть. Если прилетает рядом возле дома, то ты можешь попытаться уснуть, но, как правило, не можешь этого сделать", ― рассказала Анна.
Женщина добавила, что в такие моменты семьи стараются прятаться в местах, где есть несущие стены, они наиболее прочные и могут сдержать осколки, но страх все равно остается. Реабилитация в Беларуси для нее и дочки – глоток свежего воздуха, возможность пожить под мирным небом и поправить здоровье Вероники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео
В сантиметре от сонной артерии: дети Донбасса о ранениях и мечтах о мире
"Наши так не едят": что отличает детей Донбасса от маленьких белорусов
Лента новостей
0