Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Не хотел быть трусом: парень из Донецка рассказал, как пошел добровольцем

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваСтанислав Гончаров из Донецка
Станислав Гончаров из Донецка - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Когда началась специальная военная операция на Украине, 18-летний Станислав Гончаров решил, что не должен отсиживаться дома и пошел защищать родину.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Парень из Донецка Станислав Гончаров был одним из первых добровольцев, явившихся в военкомат после начала СВО. Своей историей молодой человек поделился во время круглого стола "Взаимодействие молодежных организаций Республики Беларусь и Российской Федерации" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
"Я не хотел быть трусом у родителей и своих сверстников. Понимаю, что это моя родина, мне в ней жить, воспитывать своих будущих детей. Такой мотивацией я зарядился. И, наверное, был первым, кто пошел добровольцем в военкомат", – рассказал Станислав.
Молодой человек признался, что вместе с отцом в целях безопасности хотел вывезти из страны мать и младшую сестру. Но они категорически отказались. В свою очередь, родители парня не стали оспаривать решение сына пойти служить, а поддержали его. К слову, не все сверстники Станислава оказались такими смелыми: кто-то всячески старался избежать мобилизации. Но были и те, кто последовал примеру парня.
"Я видел смерть. Да и сам мог раз десять, наверное, умереть, но судьба, видимо, не дала. Рядом прилетало, да, меня два раза контузило. Я тащил своего друга на плечах, его убило пулеметом. Эмоций куча, в душе больно просто", – поделился воспоминаниями молодой человек.
Станислав прослужил девять месяцев, после чего активно занялся общественной деятельностью. На данный момент он является сотрудником центрального штаба общественной организации "Молодая Республика" и "Молодая Гвардия Единой России".
По словам парня, о спокойной жизни в его городе людям остается только мечтать. В Донецке ежедневно слышны взрывы. Поэтому Беларусь ему понравилась тем, что здесь тихо, спокойно, а еще очень чисто.
"Я здесь не видел ни одного человека, который просто так разбрасывает мусор. Люди культурные, добрые", – отметил Станислав.
Молодой человек в предвкушении общения с белорусскими ребятами. Он хотел бы обменяться с ними опытом по работе с молодежью. По мнению Станислава, от того, как парни и девушки будут проявлять себя сегодня, зависит будущее государства завтра.
Напомним, что молодежь Донбасса в ближайшее время планирует принять участие в молодежном форуме Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Видят цель, не видят препятствий: как работают ПТРК "Корнет" в зоне СВО ― видео
Российские военные нанесли удары по резервам и складам боеприпасов ВСУ
"Ланцет" уничтожил американский ЗРК "Avenger" в зоне СВО – Минобороны РФ
Лента новостей
0