Взрывы снарядов – это норма: что говорят и о чем мечтают дети Донбасса

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ лагере "Дубрава"
В лагере Дубрава - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
В прошлом году в Беларуси отдохнуло более тысячи ребят из самых обстреливаемых городов ДНР и ЛНР. Организаторы масштабного гуманитарного проекта решили продолжить инициативу в 2023-м. Идею поддержали на высшем уровне.
В этот раз, как и прежде, донбасских мальчиков и девочек гостеприимно встретил лагерь "Дубрава" под Солигорском. За ближайшие два месяца здоровье здесь поправят еще 1050 детей из Горловки, Мариуполя, Антрацита и других городов.
Корреспонденты Sputnik Беларусь встретились с ребятами, которым на родине удалось пережить всякое – от взрывов снарядов и ранений до потери близких. Некоторым из них вовсе никогда не приходилось видеть мирное небо над головой. Но они надеются и верят, что когда-нибудь это произойдет.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДети в лагере "Дубрава"
Дети в лагере Дубрава - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Дети в лагере "Дубрава"

Будет три смены

Проект, ставший уже гуманитарным, в прошлом году организовал фонд Алексея Талая. Именно он, известный паралимпиец и мотивационный спикер, предложил оздоравливать детей из пострадавших в результате боевых действий районов Донбасса в нашей стране. Идею поддержал президент Беларуси Александр Лукашенко.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДети в лагере "Дубрава"
Дети в лагере Дубрава - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Дети в лагере "Дубрава"
Инициаторы проекта постарались сделать белорусские каникулы для донбасских детей и подростков максимально комфортными, насытив их интересными развлечениями и культурными мероприятиями. Тем более для них это очень важно: некоторые из ребят лишились родителей, другие – получили травмы и инвалидность из-за боевых действий.
По словам начальника базы отдыха – детского оздоровительного лагеря "Дубрава" Елены Седун, в этот раз на отдых в первую смену приехало 350 детей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЕлена Седун
Елена Седун - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Елена Седун
"Ребят мы встретили 3 апреля поздно вечером. Они приехали из Горловки, Мариуполя и Антрацита. Эта смена будет длиться 17 дней – до 20 апреля. Впереди еще два заезда по 16 дней, дети будут приезжать друг за другом – вплоть до 30 мая. Дети в лагере разновозрастные – от 5 до 15 лет", – вводит она в курс дела.
В расписании у ребят – зарядка, пятиразовое питание, спортивные игры, дискотеки и многое другое. Для них подготовлена насыщенная и интересная программа: они будут участвовать в различных квестах, конкурсах и концертах. Планируется, что дети и сопровождающие их педагоги встретятся с Талаем.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДети в лагере "Дубрава"
Дети в лагере Дубрава - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Дети в лагере "Дубрава"
"Дорога прошла хорошо. В Беларусь добирались почти трое суток – сначала на автобусе до Ростова-на-Дону, затем поездом до Минска. Все уставшие, но здесь мы планируем максимально набраться сил", – поделилась одна из педагогов, которая также приехала в лагерь.

Осколок в руке

Вдохновленные эмоциями от увиденного в Беларуси дети восторженно рассказывают о том, что им понравилось больше всего.
"Еда! Горячая вода! Бассейн! Свежий воздух!" – говорят они, звонко перебивая друг друга. И кажется: как мало им нужно для счастья.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ столовой лагеря "Дубрава"
В столовой лагеря Дубрава - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
В столовой лагеря "Дубрава"
"До этого, прошлой осенью, отдыхал в лагере в Санкт-Петербурге. Там тоже было супер. Кормят здесь хорошо, идеально, я бы даже сказал. Как приеду домой, мама меня не узнает. Мне тут все нравится, есть чем заняться: играем в мафию, монополию и другие игры", – рассказывает 12-летний Саша из Горловки.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСаша из Горловки
Саша из Горловки - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Саша из Горловки
Ситуацию в своем городе он комментирует так: обстрелы продолжаются, но теперь уже реже.
"Несколько раз сам попадал под "прилеты". Один раз шел домой, и я не успел укрыться: осколок от снаряда попал прямо в руку. Пришел домой и сам его достал. Было много крови", – вспоминает подросток.
Его друг Витя говорит, что обстреливать город стали меньше, однако иной раз в бомбоубежище лучше спуститься.
© Sputnik / толСаша и Витя из Горловки
Саша и Витя из Горловки - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Саша и Витя из Горловки
"У меня дома большой гараж из шлакоблоков, они по идее должны защитить. В подвале есть вода и еда, а также печка. Один раз приходилось жить в нем неделю. Голодать не приходилось, там много банок с соленьями разными", – говорит он.
София и Каролина – тоже из Горловки. Девочки уже успели съездить на экскурсию в Солигорск и поближе познакомиться с Беларусью. Но даже здесь они не могут полностью расслабиться и забыть о том, что происходит на родине. Каждый день созваниваются с родителями, чтобы услышать заветное: "У нас все хорошо".
© Sputnik / Виктор ТолочкоСофия и Каролина
София и Каролина - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
София и Каролина
"Мама говорила, что вчера снаряд прилетел в детский садик, а до этого в дом напротив нашего. Но, слава богу, никто не пострадал. К постоянным взрывам и ракетным ударам мы уже привыкли – для нас это норма. Нет, наверное, и дня, чтобы что-то не взорвалось в городе или рядом", – отмечает Каролина.

"Комендантский час" в лагере

Педагоги признаются, что первое время дети подходили к воспитателям и спрашивали: а есть ли в лагере комендантский час. Не могли привыкнуть, что они в другой стране – тихой и мирной Беларуси.
"Кто не жил на Донбассе, тому не понять, конечно. Если тут даже двери громко ударяются или что-то звонко падает на пол, дети шутят: мол, 120-я (120-мм минометы – Sputnik). И на автомате прикрывают голову руками. А комендантский час в лагере – это отбой после 10 вечера", – поясняет сопровождающая Елена Козинцева, которая руководит детским кружком в центре туризма в Горловке.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЕлена Козинцева
Елена Козинцева - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Елена Козинцева
В ее родном городе сегодня живет около 300 тысяч человек. Газ, электричество и отопление в дома и квартиры поступают исправно, главная беда – вечное отсутствие воды.
"Воду дают только по вечерам и только на три часа. В некоторых районах города вода бывает вовсе раз в три дня. Коммунальные службы опустошили в городе уже все водоемы, поэтому воды недостаточно. Надеемся, что скоро запустят водовод из Ростова-на-Дону", – констатирует педагог.
По ее словам, коммунальные службы в Горловке работают на износ круглые сутки. И даже во время обстрелов ВСУ.
"Зимой был случай: бригада сразу после начала обстрела выехала ремонтировать трубы, по которым поступает вода, и по ним ударили как будто бы специально. Вся команда погибла на месте", – отмечает Елена.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДети в лагере "Дубрава"
Дети в лагере Дубрава - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Дети в лагере "Дубрава"

Дети, у которых нет родителей

В "Дубраву" в этот раз приехали также дети из дома-интерната города Антрацит. Более 30 ребят от 5 до 15 лет смогли на две недели отвлечься от происходящего на родине – все они остались без родителей.
"В основном это детки, родителей которых лишили родительских прав. У некоторых детей родители погибли во время боевых действий. Мало кто из наших ребят знает, что такое боевые действия. Наш детский дом находится ближе к границе с Россией, так что у нас относительно спокойно. Слышим только, как летают самолеты и как работает ПВО", – констатирует директор школы Ольга Николаевна.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДиректор школы-интерната Ольга Николаевна
Директор школы-интерната Ольга Николаевна - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Директор школы-интерната Ольга Николаевна
Педагоги говорят, что все ребята в лагере очень творческие – поют, танцуют, читают стихотворения, рисуют, жонглируют и могут делать многое другое. Сейчас они готовятся к конкурсу "Минута славы", где каждый из них сможет продемонстрировать свои таланты.
К примеру, Тимур из отряда "Пираты Карибского моря" (почему-то не Азовского!) будет танцевать танец ковбоя.
"Я учил его несколько дней. Со мной будут другие ребята выступать, так что у нас целая команда. А еще большая группа поддержки", – гордо заявляет парень.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТимур из отряда "Пираты Карибского моря"
Тимур из отряда Пираты Карибского моря  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Тимур из отряда "Пираты Карибского моря"

Домой не хочется

Петр и Максим – из Мариуполя. Парни учатся в одном классе и уже невольно задумываются о своем будущем. К примеру, Максим хочет стать бизнесменом и развивать свое дело. В какой области – пока не решил.
"Меня родители отдавали на кружок по компьютерному программированию, но мне не зашло. Честно говоря, хочу в будущем открыть свое дело. Какое? Бизнес на всем можно сделать, даже на борще", – смеется он.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПетр и Максим
Петр и Максим - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Петр и Максим
Петр в свою очередь пока не определился с профессией: решит ближе к выпуску из школы. А пока, говорит он, нужно наслаждаться детством.
"Есть чем заняться в лагере на самом деле. Уйма свободного времени – хочешь велосипеды, хочешь бассейн, футбол, волейбол. Здесь классно! И домой совсем не хочется".
© Sputnik / Виктор ТолочкоДети в лагере "Дубрава"
Дети в лагере Дубрава - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Дети в лагере "Дубрава"
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео
Нас не надо жалеть: очередная группа детей Донбасса приехала в Беларусь
Швайба: дети из Донбасса могут получить образование в Беларуси
Лента новостей
0