Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Надеются что-то урвать": ряд стран ЕС призвали Зеленского завершить конфликт

Подписаться
Польша, Чехия и страны Балтии якобы уговаривают Зеленского как можно скорее завершить конфликт на Украине ― на чем основано новое расследование американского журналиста Сеймура Херша, рассуждает российский политический аналитик, публицист Валерий Корнеев.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался по поводу статьи американского журналиста-расследователя Сеймура Херша, в которой автор пишет о том, что Польша, Чехия, Литва, Латвия и Эстония тайно призывают Зеленского закончить боевые действия с тем, чтобы как можно скорее завершить конфликт на Украине.
"Мы видим, что потоки оружия, потоки амуниции и боеприпасов на Украину увеличиваются. Повышается также уровень тактико-технических характеристик поставляемого вооружения. Вот это факт, который мы наблюдаем", ― отметил Песков.
Иванов: из-за Польши мы можем вляпаться в серьезный локальный кризис >>>
Призывы к украинскому руководству со стороны стран Балтии, Чехии, Венгрии и Польши вполне объяснимы, считает собеседник радио Sputnik. В этих странах уже поняли, что открытый конфликт при его разрастании может перекинуться и на их территории.
"Они уже понимают, чем закончится ситуация на Украине, и если она не закончится быстро, их бросят в топку конфликта, а так как им воевать практически нечем и очень сильно не хочется, поэтому они хотят поучаствовать в разделе Украины. И если все остановится на той позиции, как сейчас есть, у них есть надежда что-то себе урвать – и у Венгрии, и у Польши", ― говорит Корнеев.
В меньшей степени это касается стран Балтии – они вряд ли претендуют на какие-то территории Украины, однако в Прибалтику сейчас входят американская техника и войска, что чревато прямым участием в конфликте, рассуждает эксперт.
"Многие прибалты и русскоговорящее население прекрасно понимают, чем это может закончиться. С одной стороны, можно гавкать и кричать и за это получать субсидии из европейского бюджета, а с другой, вдруг все закончится как в 1945-м, когда Гитлер застрелился? Кому придется стреляться ― непонятно, поэтому и предлагают это сделать конкретно Зеленскому", ― говорит Корнеев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: Польша сейчас ― это таран, причем не только против России и Беларуси
Польский политолог: для Польши экономически нереально колонизировать Украину
Польский писатель: полякам внушают, что РФ и Беларусь угрожают всей галактике
Лента новостей
0