Минск и Москва выступают за возвращение Украине нейтрального статуса

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Беларусь и Россия осуждают действия стран Запада, направленные на разжигание и затягивание украинского кризиса.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Внешнеполитические ведомства Беларуси и России подтвердили особый союзнический характер двусторонних отношений, об этом говорится в совместном заявлении глав ведомств двух стран.
Министры иностранных дел Беларуси и России Сергей Алейник и Сергей Лавров обратили внимание не только на особый характер двусторонних отношений, но и на единство подходов, которые касаются вопросов международной и региональной повестки дня.
Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули, что Беларусь и Россия создают Союзное государство, в котором формируются общие пространства по многим направлениям. Среди них экономика, энергетика, сфера финансов, обороны и безопасности, миграции, гуманитарного сотрудничества, равных прав и свобод граждан.
Министерства иностранных дел двух государств в свою очередь стараются обеспечивать всяческую внешнеполитическую поддержку этой союзной интеграции. Так, Минск и Москва совместно занимаются устранением внешних угроз общей безопасности, противостоят санкциям и давлению, а также попыткам вмешаться во внутренние дела.
"Мы осуждаем действия государств Запада, направленные на разжигание и затягивание украинского кризиса. Считаем, что его можно урегулировать политико-дипломатическими методами и выступаем за возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу и ее отказ от нацистского и милитаристского характера государственной политики", - говорится совместном заявлении.
Захарова: кураторы Киева внушили ему чувство вседозволенности>>>

Нейтральный статус Украины - что это такое

Внеблоковый или нейтральный статус Украины был утвержден в 1990 году Декларацией о государственном суверенитете страны. Он предусматривает отказ от присоединения к военным объединениям и от размещения иностранных баз на своей территории.
Ранее глава российского государства Владимир Путин заявил, что СВО на территории Украины в том числе преследует цель добиться нейтралитета страны. Однако Киев всячески пытается добиться своего включения в НАТО. Из-за этого стремления вступить в альянс Украина потеряла свой нейтральный статус.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Запад пытается снять с себя ответственность за нынешний кризис – МИД РФ
Песков рассказал, как выполняются задачи спецоперации
Боррель пояснил, как немедленно покончить с конфликтом на Украине
Лента новостей
0