Лукашенко рассчитывает на продолжение контактов между Минском и Астаной

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНур-Султан, монумент "Астана-Байтерек" (в центре)
Нур-Султан, монумент Астана-Байтерек (в центре) - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Президент подчеркнул, что отношения Беларуси и Казахстана основаны на принципах взаимовыгодного партнерства и доверия.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева с 70-летним юбилеем, сообщает пресс-служба президента Беларуси.
Лукашенко считает, что благодаря активной деятельности Токаева и его профессионализму, Казахстан успешно укрепляет свою государственность, модернизирует экономику и повышает авторитет на международной арене.
Белорусский лидер убежден, что выбранный коллегой из Казахстана курс на экономическое преобразование, изменение системы соцзащиты в перспективе послужит толчком для роста реальных доходов населения страны.
"Высоко ценю наши дружественные отношения и выражаю твердую уверенность в продолжении плодотворных контактов между Минском и Астаной", - отметил Лукашенко в поздравлении.
При этом он подчеркнул, что отношения двух стран основаны "на принципах взаимовыгодного партнерства и доверия".
В Казахстане появится 4-дневная рабочая неделя>>>

Беларусь и Казахстан

Как отмечали в белорусском внешнеполитическом ведомстве, между Минком и Астаной ведется активный диалог. Так, на регулярной основе осуществляется обмен визитами на высшем и высоком уровнях, проводятся встречи президентов и премьер-министров двух стран.
Дипотношения между Беларусью и Казахстаном были установлены 16 сентября 1992 года, а 1997-ом – на территории Казахстана появилось белорусское посольство. Дипмиссия Казахстана в Беларуси открылось немного ранее - в 1995 году.
Что касается торгово-экономических отношений, то Казахстан занимает третье место по объему внешней торговли Беларусь со странами СНГ. На территории этой страны действует семь крупных совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования. Среди них МТЗ, "Гомсельмаш", МАЗ, "Бобруйскагромаш" и другие.
В целом товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Казахстане включает около 40 субъектов, созданных с участием белорусского капитала, а также более 170 дилерских организаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Правительство Казахстана ушло в отставку
Беларусь выдала Казахстану участника беспорядков 2020 года
Назарбаева лишили звания "почетный сенатор"
Лента новостей
0