В Казахстане появится 4-дневная рабочая неделя

© Pixabay / Françoise Rondaij-KochПустой офис
Пустой офис - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2023
Подписаться
В данный момент в самой большой стране Средней Азии обновляют трудовое законодательство, и казахстанцам хотят дать больше времени для отдыха.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Четырехдневная рабочая неделя вводится в Казахстане с 1 июля 2023 года, но не повсеместно.
Это предусмотрено поправками в Трудовой кодекс, которые уже одобрил президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Новый рабочий график смогут устанавливать организации и компании, но при этом они должны будут чередовать четырехдневки с привычными пятидневными или шестидневными рабочими неделями.
Ранее казахстанский Трудовой кодекс предусматривал пяти- и шестидневку, а также неполную рабочую неделю, продолжительность которой могла определяться по соглашению сторон.
Согласно поправкам, на отдельных производствах, если это необходимо, могут быть установлены пяти- и четырехдневка одновременно в различные недели. При этом общим выходным днем будет являться воскресенье – так было прежде. А второй или третий выходной будет устанавливаться колдоговором или правилами трудового распорядка.

Где еще есть четырехдневка?

Опыт четырехдневной недели опробовали в некоторых странах Европы. Идея заключается в том, чтобы сотрудники работали не пять дней, а четыре, при этом могли получать ту же зарплату, как и прежде. Одно "но": нагрузка остается, как на пятидневке.
В 2022 году рабочую неделю в четыре дня вместо пяти сделали в Бельгии. Эксперимент с четырехдневкой провели в Великобритании, профсоюзы даже разрешили работать сотрудникам не 8 часов в день, а 9,5. Такие же пилотные проекты провели ранее в Исландии и Швеции, но не во всех странах идея прижилась.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Четыре дня подряд: длинные выходные года ждут белорусов в апреле и мае
Минтруда напомнило белорусам, как уходить в отпуск на праздники
Минтруда напомнило белорусам, как выплачиваются отпускные
Лента новостей
0