Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Вице-премьер РФ озвучил направления для новых совместных проектов с Беларусью

© Посольство РФ в БеларусиПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов и вице-премьер РФ Денис Мантуров в Минске
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов и вице-премьер РФ Денис Мантуров в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Беларусь и Россия продолжают заниматься развитием совместных проектов для обеспечения технологического суверенитета двух государств.
МИНСК, 12 мая - Sputnik. Беларусь и Россия детально обсудили вопросы промышленной кооперации между двумя странами, сообщил журналистам вице-премьер – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров после встречи с главой белорусского правительства Романом Головченко, передает корреспондент Sputnik.
"Мы подробно обсудили вопросы промышленной кооперации между двумя странами в тех направлениях, где есть потенциал развития, а это практически все отрасли – и базовые, и высоко-технологичные. Среди них энергетическое машиностроение, транспортное машиностроение, химический комплекс и фармацевтика", – отметил Мантуров, отвечая на вопрос журналиста Sputnik.
Вице-премьер рассказал, что стороны затронули и тему, связанную с микроэлектроникой, особенно вопросы развития микроэлектронного машиностроения. Он добавил, что в частности рассматриваются вопросы по развитию совместных проектов для обеспечения технологического суверенитета двух государств.
Денис Мантуров рассказал, что стороны затронули и тему, связанную с микроэлектроникой, особенно вопросы развития микроэлектронного машиностроения. Он добавил, что в числе прочих рассматриваются вопросы по развитию совместных проектов для обеспечения технологического суверенитета двух государств.
Рассмотрены также вопросы, связанные с фармацевтикой, развитием новых проектов и направлений, где требуются собственные компетенции и Беларуси, и России.

Авиапромышленность и расширение проектов

"Новое направление, о котором мы сегодня подробно поговорили, – это авиационная промышленность. Традиционно мы размещали и размещаем заказы на авиационные компоненты в Беларуси на предприятиях", – рассказал он.
По словам Мантурова, стороны рассматривают возможность расширения проектов, в том числе по производству финальных образцов для авиации.
"Мы договорились о том, что в ближайшие два месяца до "Иннопрома" подготовить комплексную программу, на выставке ее утвердить", – сообщил российский вице-премьер.

Взаимный интерес легпрома

"Также легкая промышленность не осталась без внимания. Это тот сегмент, где мы совместно реализуем проекты, в части поставки шерсти из России, ее обработки в Беларуси и ее использование для производства трикотажа, как белорусскими предприятиями, так и российскими, которые используют уже подготовленную шерсть", – отметил заместитель главы российского правительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Товарооборот РФ и Беларуси в I квартале вырос на 22% – Головченко
Грызлов: доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60%
Белорусско-российский деловой форум пройдет в Екатеринбурге в июле
Лента новостей
0