Рыбаков: товарооборот Беларуси с Самарской областью постоянно растет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков
Председатель концерна Белнефтехим Андрей Рыбаков - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
В планах двух регионов делать акцент не только на машиностроении и промышленности, но и реализовать совместные проекты в науке, транспорте, туризме.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Товарооборот Беларуси с Самарским регионом многократно увеличивался за последние годы, не исключением является и 2023-й, рассказал перед началом заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Самарской области председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что в первом квартале нынешнего года сотрудничество двух регионов развивалось хорошими темпами, также уже видны результаты второго квартала. По словам Рыбакова, традиционно драйверами роста экономики являются машиностроение и промышленность.
"Мы дополняем друг друга, если исключить из нашего товарооборота сырьевую составляющую, то наши взаимные поставки являются паритетными, что говорит о уровне хорошей интеграции между нашими регионами", – отметил председатель концерна.
По его словам, в планах Беларуси и Самарской области развивать сотрудничество в области науки и туризма. На рабочем заседании планируется обсудить открытие новых авиарейсов.
"У нас большие планы на нашу рабочую группу, я уверен, что результаты будут. Они будут заключаться в еще большем увеличении не только товарооборота, но и общения между нашим бизнесом", – подчеркнул Рыбаков.
Делегация Самарской области находится в Беларуси с рабочим визитом. Сегодня она посетила предприятия в Борисовском районе – СЗАО "БЕЛДЖИ" и ООО "Пожснаб".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь хочет собирать сельхозтехнику во Владимирской области – Головченко
Лукашенко встретился с губернатором Владимирской области
Грызлов: доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60%
Лента новостей
0