Лукашенко встретился с губернатором Владимирской области

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко 16 мая на встрече с губернатором Владимирской области России Александром Авдеевым
Александр Лукашенко 16 мая на встрече с губернатором Владимирской области России Александром Авдеевым  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Беларусь развивает торгово-экономическое сотрудничество с Владимирской областью, и в первом квартале текущего года взаимный товарооборот уже вырос на 20%.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. В прошлом году взаимный товарооборот Беларуси и Владимирской области составил почти 500 миллионов долларов, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе переговоров с губернатором этого региона Александром Авдеевым.
Накануне Александр Лукашенко посетил командный пункт войск ВВС и ПВО после значительного перерыва в публичных мероприятиях. Там главнокомандующий ознакомился с оперативной обстановкой, которая складывается вокруг республики.
"Убежден, что ваш первый визит в нашу страну в статусе руководителя российского региона позволит на месте более быстро определиться с потребностями, найти нужных поставщиков, а может, и заключить новые контракты", – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента.
При этом глава государства заверил Александра Авдеева, что правительство Беларуси готово оказать помощь в этом вопросе и сделать все возможное для продолжения работы.
Белорусский лидер напомнил, что вопрос расширения кооперации все время обсуждается в ходе его встреч с президентом России Владимиром Путиным.
"Все, что необходимо было принять и подписать, главами государств, правительствами в основном сделано. Открыта широкая дорога для того, чтобы реализовать те задумки, которые мы предполагали, в сфере двустороннего сотрудничества", – считает он.
Александр Лукашенко рассказал, что в прошлом году товарооборот Беларуси и Владимирской области вырос на 20% и почти достиг отметки в 500 миллионов долларов. В первом квартале текущего года сохраняется такая же тенденция и взаимная торговля выросла уже более, чем на 20%.

Что объединяет Минск и Владимир

Белорусские производители поставляют в этот российский регион самую широкую номенклатуру товаров. В республике при этом получают произведенную во Владимирской области продукцию химического, машиностроительного и станкостроительного комплексов.
"Отечественная пассажирская, грузовая, сельскохозяйственная, коммунальная, дорожно-строительная техника, лифтовое оборудование отвечают уровню мировых стандартов", – уверен глава государства.
Александр Лукашенко также обратил внимание на сходство республики и Владимирской области, что лежит в основе двустороннего сотрудничества.
"Это родная наша область, она такая, как Беларусь. Знаем, что вы не супербогатые (так же, как и мы), все достается своим трудом, люди одинаковые. Поэтому у нас есть хорошая база, основа для нашего сотрудничества. Всегда к этому готовы", – резюмировал белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Грызлов: доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60%
Товарооборот РФ и Беларуси в I квартале вырос на 22% – Головченко
Беларусь стабильно входит в топ-10 торговых партнеров Москвы
Лента новостей
0