Беларусь хочет собирать сельхозтехнику во Владимирской области – Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Республика является важным торгово-экономическим партнером для российского региона и только за первый квартал этого года объем взаимной торговли вырос на треть.
МИНСК, 16 мая - Sputnik. Взаимный товарооборот в этом году может превысить полмиллиарда долларов, сказал премьер-министр Роман Головченко на встрече с главой Владимирской области Александром Авдеевым, передает корреспондент Sputnik.
По словам белорусского премьера, Владимирская область – это значимый торговый партнер для Беларуси. В прошлом году товарооборот превысил 400 миллионов долларов, увеличившись на 20% в сравнении с 2021 годом.
"Первый квартал демонстрирует хорошую динамику – увеличился более чем на треть и достиг суммы в 100 миллионов долларов", – отметил глава правительства.
Роман Головченко обратил внимание, что хотел бы подробнее обсудить проект по созданию сборочного производства белорусской сельскохозяйственной техники во Владимирской области.
По мнению премьера, еще одним важным направлением сотрудничества может стать строительная сфера, республика готова участвовать в реализации любых проектов в российском регионе.

Встречный интерес Владимира

В свою очередь Александр Авдеев констатировал, что Беларусь занимает второе место среди стран СНГ по товарообороту. При этом из 114 внешнеэкономических партнеров Владимирской области республика занимает пятое место.
"Структура экономики Владимирской области и Беларуси похожи. Это индустриальная промышленность и сельское хозяйство. Поэтому перспективным направлением является поиск кооперационных связей", – подчеркнул губернатор.
По его словам, в российском регионе заслуженным спросом пользуется белорусская техника, в том числе и коммунальная.
"Продолжаем работу по сельхознаправлению: поставкам семян и саженцев", – рассказал Александр Авдеев.
При этом он обратил внимание на заинтересованность крупного переработчика мяса во Владимирской области в сотрудничестве с белорусской стороной.
В завершение глава российского региона особо отметил, что многие предприятия в области уже наладили сотрудничество с белорусскими партнерами и сейчас нуждаются в его расширении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко встретился с губернатором Владимирской области
Грызлов: доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60%
Товарооборот РФ и Беларуси в I квартале вырос на 22% – Головченко
Лента новостей
0