Еще шесть районов и Витебск определились с днями трезвости на этот год

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПродажа вино-водочной продукци
Продажа вино-водочной продукци - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Каждый регион самостоятельно принимает решение, когда провести дни трезвости, но чаще всего они приурочены к проведению школьных мероприятий.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Несколько районов Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской, а также Витебск определились с датами проведения на своих территориях безалкогольных акций в этом году, соответствующие решения местных властей публикованы на Национальном правовом интернет-портале.
Так, в городе на Двине такие алкогольные напитки, как водка, ликеро-водочные изделия, вина, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов будет нельзя купить 10 июня с 15:00 до 24:00 10 июня.
Исключением традиционно являются кафе, бары и рестораны, где алкоголь продается на разлив. Как пояснили власти данного областного центра, это решение связано с проведением школьных выпускных вечеров.
Также в Витебской области с днями трезвости определились власти Верхнедвинского, Ушачского и Толочинского районов Витебской области.
В Верхнедвинском и Толочинском районах таких дней четыре - 25 мая ("Последний звонок"), 10 июня (школьные выпускные вечера), 1 сентября (День знаний) и 3 октября (Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом).
В Ушачском районе дней трезвости будет три, и все они приурочены к проведению школьных мероприятий.
В Лельчицком районе Гомельской области продажа алкоголя будет ограничена 25 мая, 31 мая, 10 июня и 1 сентября. Все эти ограничения также приурочены к школьным мероприятиям.
На территории Жировичского сельсовета Слонимского района Гродненской области 21 мая с 10:00 до 17:00 будет нельзя купить водку, ликеро-водочные изделия, вина, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов. Это связано "с проведением мероприятия, направленного на пропаганду (популяризацию) здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними".
А в Могилевском районе дни трезвости пройдут 25 мая и 10 июня.
Во всех этих случаях есть исключения: чаще всего это объекты общественного питания, где алкогольные напитки реализуются на розлив, а также для проведения свадеб, юбилеев и поминок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Продажу пива запретили в Гомельской области: где и когда
Кто получил право на импорт спиртного в 2023 году: список компаний
Нормы по легальному самогону изменят в Беларуси
Лента новостей
0