Экономика РФ вернется на траекторию среднесрочного роста в 2024 году – ООН

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСварочные работы в цехе
Сварочные работы в цехе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
В докладе организации отмечается, что конфликт на Украине и связанные с ним санкции по-прежнему влияют на экономические перспективы СНГ и Грузии.
МИНСК, 16 мая - Sputnik. Экономика России вернется на траекторию среднесрочного роста в следующем году. Об этом говорится в докладе Организации Объединенных Наций "Мировая экономическая ситуация и ее перспективы".
В документе также отмечается, что конфликт на Украине, а также антироссийские санкции, связанные с ним, по-прежнему оказывают влияние на "экономические перспективы СНГ и Грузии".
"После официально заявленного спада на 2,1% в 2022 году российская экономика, по прогнозам, немного сократится в 2023 году, а затем вернется на траекторию низкого среднесрочного роста в 2024 году", - сказано в докладе.
>>> Россия вошла в восьмерку крупнейших экономик мира
Его авторы отмечают падение доходов РФ от экспорта за первые три месяца текущего года, однако при этом указывают, что Россия активно переориентирует поставки нефти с Европы на другие направления, и преимущественно на Азию.

Сильнейший санкционный удар

Как ранее отметил глава российского правительства Михаил Мишустин, в 2022 году РФ был нанесен сильнейший секционный удар.
На вызовы коллективного Запада стране нужно было реагировать почти ежедневно, "фактически в штабном режиме работали над контрмерами, чтобы защитить людей", подчеркнул глава кабмина, выступая в марте в Госдуме.
И несмотря на все трудности, экономике РФ удалось выстоять, более того – вернуться на траекторию роста, заявил Михаил Мишустин.
Он напомнил, что весной прошлого года аналитики прогнозировали падение ВВП РФ, причем речь шла о двухзначных цифрах. Однако, спад российской экономики оказался "вполне умеренным".
Теперь, обратил внимание Мишустин, даже некоторые международные организации прогнозируют России позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста ВВП выше развитых стран в 2024 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и РФ могут "спокойно" довести товарооборот до $100 млрд - Крутой
Россия остается для Беларуси премиальным рынком – Минсельхозпрод
Головченко рассказал, в чем секрет успеха сотрудничества Беларуси и России
Лента новостей
0