Сильнейший санкционный удар был нанесен по РФ в 2022 году – Мишустин

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ М. Мишустин выступил с отчетом в Госдуме
Председатель правительства РФ М. Мишустин выступил с отчетом в Госдуме - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Россия и Беларусь в условиях санкций приняли антикризисные меры, которые помогли предотвратить возникновение нехватки оборудования, продовольствия и лекарственных препаратов.
МИНСК, 23 мар - Sputnik. Сильнейший санкционный удар был нанесен по России в 2022 году, равного ему по силе в новейшей истории не было, заявил глава российского правительства Михаил Мишустин.
В четверг глава российского кабина выступил в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2022 году.
"Думаю, в этом зале нет необходимости объяснять, в каких условиях пришлось всем работать. По России был нанесен санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было", – сказал глава кабмина, начиная доклад.
И на вызовы, связанные с очередным пакетом санкций, нужно было реагировать практически ежедневно, "фактически в штабном режиме работали над контрмерами, чтобы защитить людей", подчеркнул глава кабмина.

О целях санкций

Он отметил, что хотя со стороны западных стран звучали заверения, что эти санкции не направлены против граждан РФ, совершенно очевидно, что именно народ России был главной целью рестрикций.
После чего обозначил цели, которых пытались достичь введением санкций: обрушить финансовую систему России, нарушить экономические и хозяйственные связи, лишить доходов российских сотрудников иностранных организаций, которые были вынуждены уйти с российского рынка, спровоцировать массовую безработицу, радикально снизить качество жизни.

Об аресте счетов

Для достижения этих целей, по словам Михаила Мишустина, Запад не брезговал никакими средствами.
"Взорвали нити газопровода "Северный поток". Арестовывали счета, отключали от системы международных расчетов, пытались заблокировать всю банковскую и любую другую экономическую деятельность", – перечислил премьер-министр.
При этом он особо обратил внимание на то, что хотя на Западе часто говорят о неприкосновенности частной собственности, сейчас имущество и счета российских граждан и компаний арестовывают лишь по той причине, что они из России.

О перспективах

Несмотря на все эти трудности, экономике РФ удалось выстоять, более того – вернуться на траекторию роста, заявил Михаил Мишустин.
Он напомнил, что весной прошлого года аналитики прогнозировали падение ВВП РФ, причем речь шла о двухзначных цифрах. Однако, по его словам, спад экономики, который в такой ситуации неизбежен, оказался "вполне умеренным".
"Теперь даже некоторые международные организации прогнозируют нам позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году", – указал Мишустин.
В связи с чем напомнил, что и в год начала пандемии экономика РФ также проявила большую устойчивость, чем ожидали аналитики. Россия прошла тот кризис увереннее многих стран Запада, где снижение ВВП оказалось существенно ниже.

О совместных мерах с Беларусью

Особо глава российского кабмина отметил то, что в условиях введения против России и Беларуси санкций основные усилия в Союзном государстве и в формате ЕАЭС были направлены на повышение устойчивости экономик.
Две страны приняли совместные антикризисные меры, которые "помогли предотвратить возникновение нехватки оборудования, продовольствия, лекарственных препаратов и медицинских изделий", подчеркнул Михаил Мишустин.
Премьер-министр подчеркнул, что не стоит ожидать ослабления внешнего давления на Россию. Однако правительство рассчитывает, что период адаптации к рестрикциям завершится в следующем, 2024 году.
"И Россия встанет на путь долгосрочного поступательного развития", – подчеркнул Михаил Мишустин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: отношения России и Запада – самые плохие за всю историю
Китай и Россия приняли совместное заявление
Беларусь расширила поставки автомобилей в Россию благодаря санкциям
Лента новостей
0