Россия вошла в восьмерку крупнейших экономик мира

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСварочные работы в цехе
Сварочные работы в цехе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Ограничительные меры, введенные против РФ западными странами за последние годы, не смогли сдержать рост экономики страны.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. Россия по итогам 2022 года вернулась в десятку крупнейших экономик мира, следует из расчетов РИА Новости на основе данных Всемирного банка и национальных статистических служб.
Согласно официальной информации, российская экономика выпала из списка десяти самых крупны в мире в 2015 году. При этом уже в прошлом году в России было произведено товаров и услуг на общую сумму в 2,3 триллиона долларов.
Таким образом, это "позволило ей занять восьмое место в мире по этому показателю", пишет РИА Новости.
В 2014 году российская экономика была девятой в мире с общим объемом товаров и услуг в размере в 2,05 триллиона долларов. В 2021 году РФ была одиннадцатой.
>>> Калинин: Беларуси и РФ надо совместно производить конкурентные продукты
Самой большой экономикой в мире в прошлом году оказалась американская с номинальным ВВП в 25,46 триллиона долларов. Вторую позицию занял Китай (17,94 триллиона долларов), третью - Япония (4,17 триллиона долларов).

Сильнейший санкционный удар

Как ранее отметил ранее глава российского правительства Михаил Мишустин, в 2022 году РФ был нанесен сильнейший секционный удар.
На вызовы коллективного Запада стране нужно было реагировать почти ежедневно, "фактически в штабном режиме работали над контрмерами, чтобы защитить людей", подчеркнул глава кабмина, выступая в марте в Госдуме.
И несмотря на все трудности, экономике РФ удалось выстоять, более того – вернуться на траекторию роста, заявил Михаил Мишустин.
Он напомнил, что весной прошлого года аналитики прогнозировали падение ВВП РФ, причем речь шла о двухзначных цифрах. Однако, спад российской экономики оказался "вполне умеренным".
"Теперь даже некоторые международные организации прогнозируют нам позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году", – сказал Мишустин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и РФ могут "спокойно" довести товарооборот до $100 млрд - Крутой
Россия остается для Беларуси премиальным рынком – Минсельхозпрод
Головченко рассказал, в чем секрет успеха сотрудничества Беларуси и России
Лента новостей
0