Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко рассказал, в чем секрет успеха сотрудничества Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Беларусь и Новосибирская область планируют подписать новые контракты на поставку оборудования, техники и продукции на сумму более 13 миллионов долларов.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Беларусь эффективно взаимодействуем с Россией, как на федеральном, так и на региональном уровне, заявил глава белорусского правительства Роман Головченко на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.
"Эта встреча проходит в условиях усиливающегося давления на наши страны со стороны коллективного Запада и в этих условиях нам необходимо демонстрировать не только принципиальность, но и на деле отстаивать наши экономические интересы и базовые ценности", - отметил премьер-министр, видео со встречи опубликовала пресс-служба Совмина в официальном Telegram-канале правительства.
По его словам, стороны добились определенных успехов на этом направлении. "Наши экономики не только не рухнули, как того добивались наши недруги, но и встали на динамичный и форсированный путь развития", - подчеркнул Головченко.
Глава белорусского правительства отметил, что Беларусь эффективно взаимодействует с Россией, как на федеральном, так и на региональном уровне.
"Именно прямые связи с регионами России - это основа стабильности и устойчивости наших торгово-экономических связей", - считает Головченко.
Что касается Новосибирской области, то, как отметил премьер, это важнейший партнер для Беларуси.
"В частности прошлый год был весьма результативным, объем взаимной торговли вырос к уровню 2021 года на 42% и составил почти 0,5 млрд долларов, это хорошие результаты", - сказал премьер-министр.
"Поиск новых точек роста для нашего сотрудничества - это одна из целей этого визита. В ходе уже этого визита наработаны и будут подписаны контракты на поставку техники, оборудования и продукции на сумму более 13 млн долларов", - сообщил Головченко.
Головченко: Беларусь и Санкт-Петербург увеличили товарооборот на 40%>>>

Перспективные направления

Премьер-министр отметил, что белорусская сторона видит перспективы наращивания поставок сельскохозяйственной, специальной, коммунальной и грузовой техники отечественного производства.
"Только в 2022 году совокупные поставки техники этих категорий составили порядка 90 миллионов долларов. Мы ставим себе цель в этом году сработать не ниже, а выше", - сказал он.
Также важным направлением, по мнению Головченко, является сотрудничество в агропромышленной сфере. Так, по его информации, за 2022 год товарооборот продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем составил 83 млн долларов и увеличился более чем в два раза к уровню 2021 года.
"При том, что и экспорт, и импорт сбалансированы и примерно делятся пополам. Надо продолжать наращивать объемы взаимных поставок", - добавил глава белорусского правительства.
Кроме того, началась отработка поставки современного белорусского оборудования для комплектования молочно-товарных ферм полного цикла.
Лукашенко: Минск и Калуга могут превысить торговую планку в $1 млрд>>>

Рабочий визит по регионам России

Премьер-министр Беларуси в настоящее время находится с рабочим визитом в России. В его планах – за три дня посетить три российских региона – Новосибирский, Иркутский и Свердловский.
Сегодня Роман Головченко уже посетил в Новосибирске завод полупроводниковых приборов "Восток", где стороны отметили особую важность взаимодействия в области производства микроэлектроники между этим новосибирским предприятием и белорусскими "Планаром" и "Интегралом".
Также премьер-министр и губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетили ярмарку белорусских товаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: товарооборот с Санкт-Петербургом продолжает расти
Беларусь выиграла тендер на поставку в Петербург автобусов и троллейбусов
Новые проекты Беларуси и Нижегородской области – видео
Лента новостей
0