Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия отодвигает "контрнаступление" ВСУ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМиротворцы ОДКБ охраняют важные и социально-значимые объекты в Казахстане
Миротворцы ОДКБ охраняют важные и социально-значимые объекты в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Коллективный Запад уже проиграл, вне зависимости от длительности и географии российской СВО, отмечает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Серия российских ударов по войскам и арсеналам на линии боевого соприкосновения и в глубине оперативного тыла ВСУ разрушает "наполеоновские" планы киевского режима, отодвигает украинское "контрнаступление" в небытие. Посильная военная помощь коллективного Запада в зоне СВО погоды не делает.
Киев занимается информационной мистификацией: более полугода с определенной периодичностью объявляет и откладывает "контрнаступление" ВСУ – по причинам недостаточной подготовки, нехватки натовской боевой техники и боеприпасов, ожидания "майдана" в Москве, и просто по метеоусловиям.
Лихорадочное оружейное "колядование" украинского президента Владимира Зеленского в странах Западной Европы сложившуюся ситуацию принципиально не меняет. США и НАТО все более жестко увязывают военную помощь киевскому режиму с видимыми результатами операционной деятельности ВСУ. Перманентная активность на разных направлениях украинских ДРГ или ротных тактических групп, усиленных парой танков, настоящего наступления не заменит.
Между тем, в начале мая Вооруженные силы России осуществили серию массированных ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования для нейтрализации способности украинских войск к наступлению. Подтверждение тому – локальный Армагеддон (с обедненным ураном) в точках дислокации резервов, боевой техники и арсеналов ВСУ в Павлограде, Хмельницком, Тернополе и Днепропетровской области.
На уничтоженный российским ударом арсенал ВСУ близ Хмельницкого ранее завозили натовские зенитные боеприпасы, крылатые ракеты Storm Shadow, а также снаряды с обедненным ураном. В областных центрах Хмельницкий и Тернополь отмечен скачок радиационного фона, а украинские дозиметрические патрули действуют "в нехарактерных местах".
Российские войска в зоне СВО придерживаются безупречной тактики методичного перемалывания резервов противника, для последующего стремительного контрнаступления и освобождения полностью сохранившихся населенных пунктов, а не выжженной земли. По данным Роберта Кеннеди-младшего (который намерен баллотироваться в президенты США) из трех независимых западных источников, за год украинские войска потеряли убитыми более 300 тысяч солдат. Эта информация достойно характеризует боевую динамику российской спецоперации, и открывает киевскому режиму вполне определенную перспективу.

Развалины "бахмутской фортеции"

Штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" методично выбивают из Артемовска остатки украинских частей. Сегодня ВСУ пытаются сохранить контроль над двумя процентами городской территории на западной окраине, где в опорные пункты превращены три десятка высотных домов. С украинской стороны сообщают: "На улицах Бахмута пекло. По флангам тоже идут тяжелые бои".
По данным Минобороны РФ, севернее и южнее Артемовска в течение суток ВСУ предпринимали массовые попытки прорыва обороны российских войск. Вопреки потокам дезинформации противника, Москва констатировала: все атаки украинских подразделений отражены, прорывов обороны не допущено. Кроме того, российские комплексы ПВО открыли счет сбитым крылатым ракетам Storm Shadow дальностью 250 км.
Британский министр обороны Бен Уоллес объявил о передаче Украине этих дозвуковых ракет 11 мая, однако интеграция Storm Shadow с истребителями МиГ-29 и Су-27 из наследия Варшавского договора должна была произойти намного раньше. То есть, мы наблюдаем плановый виток эскалации, заведомо обрекающий Украину на новые жертвы.
Значительные поставки британских крылатых ракет повышают вероятность получения ВСУ и натовских ударных самолетов F-16, Tornado или Eurofighter (поскольку два – три десятка МиГ-29 могут быть уничтожены гораздо быстрее, чем успеют запустить сотню ракет). Американские и европейские "ястребы" всячески подталкивают президента США Джо Байдена к пересечению этой "красной черты". Не у всех на Западе хватает воображения, чтобы представить дальнейшее развитие событий. Издание The American Conservative предупреждает: "Вашингтон не должен поощрять, не говоря уже о том, чтобы наделять Украину полномочиями продолжать бесплодную борьбу… Продление войны чревато расширением и эскалацией с участием США".
Действительно, трезвый взгляд на вещи: безопасность Америки – превыше всего. Однако "в американской политике по-прежнему доминируют сторонники вечной войны, многие из которых поддерживали неоднократные беззаконные американские военные интервенции по всему миру. Их риторика витиевата, но их рассуждения ошибочны и опасны".
В ходе вчерашнего визита главного киевского лицедея в Берлин власти Германии пообещали удвоение военной помощи ВСУ. Уже поставленные вооружения на 2,75 млрд евро решено пополнить на 2,7 млрд евро. В новом пакете – 20 боевых машин пехоты Marder, 30 модернизированных танков Leopard 1 A5, 18 колесных гаубиц, 100 броневиков, более 200 разведывательных беспилотников, артиллерийские снаряды, ракеты для РСЗО и еще четыре комплекса ПВО IRIS-T SLM. Правительство ФРГ выдало немецкому заводу-производителю лицензию на модернизацию и поставку Киеву в общей сложности 178 танков Leopard 1 А5.
Почти синхронно Франция решила оснастить механизированные бригады ВСУ несколькими десятками бронированных разведывательных машин AMX-10RC, и продолжить подготовку украинских специалистов по эксплуатации французской боевой техники. Откровенная милитаризация Западной Европы свидетельствует о деградации ЕС и всей системы европейской безопасности.
Немногим ранее США пообещали Украине еще 1,2 млрд военной помощи – с акцентом на средства ПВО. Даже американский ВПК, по мнению экс-советника главы Пентагона Дугласа Макгрегора, не способен компенсировать огромные потери ВСУ в тяжелой бронетехнике. На сегодня украинские войска потеряли 9169 танков и других бронемашин. "Решительная поддержка" НАТО трансформируется в уничтожение украинской государственности и значительной части военнообязанного населения. Война "до последнего украинца" становится все более реалистичной и будничной.
При этом союзники по НАТО не намерены сокращать или ускорять призрачный путь Украины в альянс – этот вопрос не будет обсуждаться на июльском саммите в Вильнюсе. Деструктивными усилиями альянса киевский режим обречен.
The American Conservative замечает: "Несмотря на необдуманное обещание альянса от 2008 года ввести Украину в НАТО, ни американские, ни европейские члены не были готовы жертвовать своими гражданами ради защиты Киева. Тем не менее, ведение плохо замаскированной опосредованной войны плюс, в которой союзники публично обсуждают, как лучше всего убивать российских военнослужащих, рискует превратиться в полномасштабные боевые действия".
Издание 19FortyFive откровенно объясняет читателям, "почему не удастся победить Путина": "У Запада в целом и у США в частности недостаточно запасов оружия и боеприпасов, и они до конца 2023 года уже не смогут обеспечивать Украину так, как делали это в первые 14 месяцев вооруженного конфликта". А без этого, по мнению главы внешней политики ЕС Жозепа Борреля, Киев не сможет "защитить себя и падет в считанные дни".
Американское издание The National Interest дополняет: "США допустили ошибку, когда ввязались в противостояние с Россией на Украине. Из-за нее они проиграют".
Коллективный Запад уже проиграл, вне зависимости от длительности и географии российской СВО. Украина изначально не обладала достаточной мощью для борьбы с Россией, а США и НАТО на украинском ТВД с изумлением увидели-осознали собственную военную немощь. От очередного позорного поражения Североатлантический альянс может "спасти" только катастрофа мирового масштаба.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Также на Sputnik:
"Контрнаступление" ВСУ обрело беспилотный и безрассудный характер
Как планирующие бомбы России подрывают боевой потенциал ВСУ
США "взломали дверь" гиперзвукового оружия: что они получили?
Лента новостей
0