Стоит поспешить: "Славянка" набирает волонтеров

© Sputnik / Павел Вур Участники феста уличного искусства "На семи ветрах"
 Участники феста уличного искусства На семи ветрах - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Ежегодно для помощи в работе различных служб Международного фестиваля искусств дирекция центра культуры "Витебск" набирает около сотни волонтеров.
Дирекция Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" набирает волонтеров. Sputnik поинтересовался у организаторов мероприятия, какие требования в этом году предъявляют к претендентам, какой ожидается конкурс и появились ли новые службы, где будут работать "помощники фестиваля"?

Новые возможности

"Волонтеры нашему фестивалю нужны ежегодно, поскольку они помогают обеспечивать работу различных служб - таких, например, как режиссерско-постановочная служба, служба встречи и отправки, служба питания, и других, обеспечивающих механизм работы фестиваля", - сообщила Sputnik руководитель штаба волонтеров фестиваля "Славянский базар" Алиса Стуканова.
По словам собеседницы, в этом году для волонтеров открылась еще одна служба - работа на фестивальных выставках. Подобная практика будет полезна будущим экскурсоводам и специалистам музейного дела, поскольку волонтерам понадобится глубоко изучить информацию о выставках, где им доведется работать, отметила она.
"При отборе волонтеров мы прежде всего смотрим, как написана заявка: если там указаны только место учебы или работы и минимальная информация о себе, то такую заявку мы рассматриваем в последнюю очередь, если до нее вообще доходят руки. Чтобы кандидат прошел на второй этап отбора - собеседование, желательно, чтобы он подробно описал, чем увлекается, и вообще рассказал о себе. Все заявки я просматриваю лично", - рассказала Алиса Стуканова.
Она подчеркнула, что это делается не из праздного любопытства - организаторы фестиваля стараются распределить волонтеров по их интересам, чтобы работа на "Славянском базаре" принесла пользу и "прокачала навыки".
На XXXII международный фестиваль набирают около сотни волонтеров. По словам Стукановой, конкурс в этом году ожидается, примерно, 2-3 человека на место.

Быть волонтером

Как отметила Алиса Стуканова, требования к волонтерам с прошлого года не изменились. Будущий "помощник фестиваля" должен быть старше 18 лет. По сути, это единственное формальное требование к кандидату: ни профессия, ни гражданство значения не имеют, главное - желание работать в коллективе "Славянки" и быть заинтересованным в помощи фестивалю.
"Нам уже поступили заявки от жителей Ирана, Шри-Ланки, России и различных регионов Беларуси. Есть несколько кандидатов в возрасте около 50 лет. Очень много заявок от тех, кто уже был волонтером. В прошлом году самым возрастным волонтером у нас была 76-летняя женщина, которая до сих пор трудится инженером по сантехническому оборудованию. Работала она во время своего отпуска. Кстати, день рождения волонтер отметила прямо во время "Славянского базара", - рассказала собеседница.
Алиса Стуканова обратила внимание, что у волонтеров в будущем есть шанс устроиться на работу в команду фестиваля.
"Я живой тому пример. Четыре года тому назад я была волонтером в Международном отделе. На следующий год снова пришла на фестиваль, а на третий год моего волонтерства директор фестиваля предложил мне постоянную работу в отделе. Теперь я - заведующая центром национальных культур Центра культуры "Витебск", а в фестивальные дни - еще и руководитель штаба волонтеров", - сообщила руководитель штаба.
До прихода в фестивальную команду Алиса Стуканова успела поучаствовать в различных международных проектах и считает, что если человек хочет посвятить себя работе в этой сфере, то, еще устраиваясь волонтером, должен подробно рассказать о своих увлечениях - тогда ему помогут приобрести новые навыки и максимально раскрыть свой потенциал.
Она также рассказала об организации питания волонтеров на "Славянке" - за это отвечают партнеры фестиваля. После окончания каждого "Славянского базара" для его помощников устраивают небольшую вечеринку с пиццей, где вручают дипломы об участии, добавила собеседница и напомнила, что прием заявок на волонтерство завершится 13 июня.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Иностранцы из 73 государств смогут приехать на "Славянский базар" без визы
Подведены итоги по созданию логотипа "Славянки"
Главные сцены "Славянского базара" модернизируют в Витебске
Лента новостей
0