Главные сцены "Славянского базара" модернизируют в Витебске

© Sputnik / Павел ВурГлавные сцены "Славянского базара" модернизируют в Витебске
Главные сцены Славянского базара модернизируют в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Поскольку проект модернизации был разработан ещё в середине нулевых, по ходу работ в него периодически вносят изменения.
ВИТЕБСК, 5 янв – Sputnik. Серьезная модернизация двух главных площадок "Славянского базара" идет полным ходом в Витебске.
Sputnik узнал, что нового ожидает горожан и успеют ли закончить работы к следующему фестивалю искусств.

Летний амфитеатр

К "Славянскому базару" 2023 года в Витебске планируют модернизировать арку над сценой Летнего амфитеатра.
"Если раньше над главной сценой международного фестиваля искусств возвышалась арка с большими белыми пикселями, то сейчас мы планируем заменить их современным светодиодным табло, на котором можно будет запускать графическое оформление. Это значительно увеличит возможности сцены", – сообщил гендиректор Центра культуры "Витебск", глава дирекции "Славянского базара" Глеб Лапицкий.
© Sputnik / Павел ВурГлавные сцены "Славянского базара" модернизируют в Витебске
Главные сцены Славянского базара модернизируют в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2023
По его словам, работы по модернизации арки будут полностью завершены к следующему фестивалю, который пройдет в Витебске с 13 по 16 июля. Дизайн сцены будущей "Славянки" будут разрабатывать, учитывая новую арку.

Модернизация длиной в 16 лет

Активно модернизируют и вторую по значимости сцену "Славянского базара" – концертный зал "Витебск".
Первые этапы работ в концертном зале начались еще в 2006–2007 годах, когда над Летним амфитеатром появилась крыша, а рядом с ним построили Духовской круглик. Тогда в КЗ "Витебск" отремонтировали большой зрительный зал, гардероб и туалеты. Затем из-за отсутствия финансирования работы прекратились.
"В прошлом году благодаря указу главы государства нас включили в государственную инвестпрограмму, рассчитанную на несколько лет. Именно в раках этого проекта модернизация сейчас и продолжается", – отметил Лапицкий.
Поскольку проект модернизации был разработан институтом "Витебскгражданпроект" еще в середине нулевых в него периодически вносятся корректировки, поскольку с тех пор появилось множество новых строительных материалов и технологий.
© Sputnik / Павел ВурГлавные сцены "Славянского базара" модернизируют в Витебске
Главные сцены Славянского базара модернизируют в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2023
Как сообщили в Центре культуры, раз в две недели собираются специальные штабы, которые возглавляет вице-губернатор, где и решается, какие изменения стоит вносить в проект, а также отслеживается уровень проделанной работы.
Планируется, что ремонт концертного зала будет продолжительным, и лишь на время "Славянского базара" в нем сделают небольшой перерыв. После фестиваля работы продолжатся, поскольку инвестиционная программа продлена до 2025 года. Модернизация концертного зала "Витебск" включает в себя не только улучшение самого здания, но и благоустройство окружающей территории, в планах у строителей создать за залом сквер, в котором жители города смогут отдыхать.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Создан оргкомитет по проведению очередного "Славянского базара"
1500 за василёк – объявлен конкурс на лучший дизайн символа XXXII Славянки
Как в старые добрые годы: ожил ли "Славянский базар" после COVID
Лента новостей
0