Российская ПВО перехватила ракету Storm Shadow – Минобороны РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота российских средств ПВО на Харьковском направлении
Работа российских средств ПВО на Харьковском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Российские военные продолжают выполнять задачи спецоперации РФ и очищать небо от дронов и авиации противника, перехватывать ракеты.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Средства российской ПВО перехватили крылатую ракету большой дальности Storm Shadow, заявили в Минобороны России.
Впервые ВСУ применили Storm Shadow 12 мая в 18:30, ударив по гражданским объектам Луганска. Ракеты были поставлены Киеву из Великобритании. Украинский самолет Су-24, который наносил удар, и прикрывающий его истребитель Миг-29 были сбиты.
В понедельник Минобороны отметило, что ПВО России перехватила семь противорадиолокационных ракет HARM, крылатую ракету большой дальности Storm Shadow, десять реактивных снарядов HIMARS. Также за истекшие 24 часа был сбит 21 беспилотник ВСУ.
Кроме того, российские истребители в районах Селидово и Брусовки ДНР сбили украинские вертолеты Ми-24 и Ми-8.

В чем опасность британских ракет?

Великобритания заявила, что передала Украине крылатые ракеты Storm Shadow, которые могут поражать цели на расстоянии до 250 километров. Это первый вид дальнобойного оружия, которое Запад передал Украине.
Военные специалисты полагают, что дальнобойные ракеты Storm Shadow можно установить на самолеты советского производства, которые стоят на вооружении Украины.
Соединенные Штаты обладают ракетами ATACMS, которые способны наносить удары по целям на расстоянии в 300 километров, но в Пентагоне заявили, что данное оружие не будет передаваться украинской армии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как происходит подготовка штурмовых групп в зоне спецоперации ― видео
ВСУ использовали для удара по Луганску британские ракеты - Минобороны РФ
Спецоперация России на Украине соответствует статье Устава ООН – Лавров
Лента новостей
0