Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ использовали для удара по Луганску британские ракеты - Минобороны РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСпецоперация РФ на Украине
Спецоперация РФ на Украине - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Ракеты были запущены ВСУ с самолета, российским военным удалось его сбить, тем не менее, ракеты ударили по предприятиям Луганска.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Украинские боевые самолеты нанесли в пятницу ракетный удар по предприятию полимерных изделий "Полипак" и мясоперерабатывающему комбинату "Милам" в Луганске, сообщили в Минобороны РФ.
Удар был нанесен в 18:30 авиационными ракетами Storm Shadow. Они были поставлены Киеву из Великобритании.
"Для удара использовались поставленные киевскому режиму Великобританией авиационные ракеты Storm Shadow, вопреки заявлениям Лондона, что данные вооружения не будут применяться по гражданским объектам", - заявили в Минобороны.
В результате атаки на луганские предприятия возник пожар, разрушены ближайшие дома, пострадали мирные жители, в том числе шесть детей.
Украинский самолет Су-24, который наносил удар и прикрывающий его истребитель Миг-29 были сбиты.
Украинские националисты продолжили нести большие потери на Донецком направлении. В Артемовске штурмовые отряды РФ освободили квартал в северо-западной части города.
Подразделения ВДВ поддерживали штурмовиков и националистов ВСУ на флангах. Авиация и артиллерия "Южной" группировки войск наносила удары по подразделениям украинских военных в районах Григоровки, Красного и Часова Яра ДНР.
В результате боевики ВСУ потеряли свыше 285 военнослужащих и наемников, два танка, три БМП, четыре бронетранспортера, четыре авто, две самоходки "Акация", самоходку "Гвоздика", гаубицу Д-30.
А в районе Краматорска ДНР уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения группировки ВСУ.
Работа авиации и артиллерии велась и на Купянском направлении.
Здесь были поражены подразделения ВСУ в районах Синьковки, Куриловки Харьковской области и Стельмаховки ЛНР. В районах Берестового и Тимковки Харьковской области пресечена работа двух ДРГ ВСУ.
Противник на этом направлении потерял до 170 военнослужащих, четыре авто, а также самоходки "Гвоздика" и "Акация".
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях велась работа артиллерии и авиации группировки войск "Восток". Противнику было нанесено огневое поражение в районах Угледара, Павловки, Новополи ДНР, Малиновки, Малой Токмачки и Новоданиловки Запорожской области.
Здесь также была пресечена работа украинской ДРГ в районе Новомайорского ДНР.
За истекшие 24 часа ВСУ потеряли более 155 военнослужащих убитыми и ранеными, 14 авто, артсистему М777.
Поражение артиллерией и авиацией группировки "Центр" РФ было нанесено противнику на Красно-Лиманском направлении.
Удары пришлись в районы Терен, Григоровки ДНР и Червоной Дибровы ЛНР. Ликвидировано до 75 националистов, две БМП, самоходки "Акация" и "Гвоздика".
Огневое поражение наносилось на Херсонском направлении, где за истекшие 24 часа ликвидировано до 20 военнослужащих ВСУ, три авто, пушка "Гиацинт-Б", а в районе Николаева уничтожен украинский склад боеприпасов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как происходит подготовка штурмовых групп в зоне спецоперации ― видео
Польша передала Украине 14 истребителей МиГ-29
Франция заблокировала решение ЕС о поставках вооружения на Украину
Лента новостей
0