Были ли нарушения при сдаче ЦЭ по языкам, рассказали в КГК

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольники на экзамене
Школьники на экзамене - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Второй централизованный экзамен состоится 21 мая, испытания пройдут по предметам, которые выбрали для сдачи сами выпускники.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. В первом по счету централизованном экзамене по русскому и белорусскому языкам (на выбор) приняли участие более 53 тысяч выпускников, сообщили в понедельник в Комитете госконтроля Беларуси.
"В воскресенье, 14 мая, в 144 пунктах тестирования прошли централизованные экзамены по русскому и белорусскому языкам, в которых приняли участие 53 094 учащихся, что составляет 99,6% от числа зарегистрировавшихся", – говорится в сообщении комитета.
В КГК также отметили, что один ученик по состоянию здоровья не смог участвовать в экзаменационном испытании, вместо экзамена он был вынужден обратиться за медицинской помощью. Но он сможет сдать ЦЭ по этому предмету с другими выпускниками в один из резервных дней.
Что касается нарушений, то их при проведении испытания среди сдававших экзамен зафиксировано не было.

Как получить результаты?

Результаты централизованного экзамена будут известны не позднее чем через 10 рабочих дней после проведения испытаний.
Для того, чтобы узнать результаты, на сайте Республиканского института контроля знаний нужно будет зайти в раздел "ЦЭ", а далее – в раздел "результаты ЦЭ". Затем система предложит ввести персональные данные, в том числе серию и номер паспорта, а также номер бланка ответа. Только после прохождения всей этой процедуры выпускники получат результаты своего экзамена.

Когда школьники получат сертификаты ЦЭ

Централизованный экзамен будет считаться пройденным, если его результаты будут выше нуля (из 100). Для выставления в аттестат цифры переведут в 10-балльную шкалу, система перевода ранее была разработана министерством.
Что касается сертификатов ЦЭ, то школьники смогут получить их в торжественной обстановке на выпускных вечерах, которые пройдут в этом году 10 июня. Вместе с этим ребятам выдадут аттестаты об общем среднем образовании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Витебские учителя и школьники поделились впечатлениями о ЦЭ
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Комиссия по контролю за вступительной кампанией создана в Беларуси
Лента новостей
0