Когда будут известны результаты ЦЭ по языкам, рассказали в Минобре

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Результаты экзамена помимо выпускников получат еще и школы, так как оценка необходима для выставления итогов по предметам в аттестат.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Результаты первого по счету централизованного экзамена - по русскому или белорусскому языкам (на выбор) - станут известны не позднее чем через 10 рабочих дней, сообщили в официальном Telegram-канале министерства образования Беларуси.
Напомним, ЦЭ по языкам прошел в стране в воскресенье, 14 мая. Эти испытания в Беларуси проводятся впервые, они заменят выпускные экзамены в 11-м классе.
"Не позднее 10 рабочих дней мы эти результаты ("языкового" централизованного экзамена - Sputnik) будем иметь. Здесь у нас полная аналогия с ЦТ", - сообщил руководитель Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.
Для того, чтобы узнать результаты, на сайте Республиканского института контроля знаний нужно будет зайти в раздел "ЦЭ", а далее - в раздел "результаты ЦЭ". Затем система предложит ввести персональные данные, в том числе серию и номер паспорта, а также номер бланка ответа. Только после прохождения всей этой процедуры выпускники получат результаты своего экзамена.
По словам руководителя института, результаты централизованных экзаменов получат и школы, так как они необходимы для выставления итоговой отметки по предмету в аттестат об общем среднем образовании.
Напомним, что следом за языковым экзаменом 21 мая пройдут централизованные экзамены и по другим предметам.
Резервные сроки сдачи испытаний по языкам назначены на 23 мая и 21 августа, а по другим предметам – 25 мая и 23 августа.
Для сдачи ЦЭ будет задействовано 144 пункта, 30 из них будут размещены в вузах, остальные – на базе школ, гимназий, лицеев и колледжей. Доставлять к месту проведения экзамена учеников будут централизованно.
Витебские учителя и школьники поделились впечатлениями о ЦЭ>>>

Когда школьники получат сертификаты ЦЭ

Централизованный экзамен будет считаться пройденным, если его результаты будут выше нуля (из 100). Для выставления в аттестат цифры переведут в 10-балльную шкалу, система перевода ранее была разработана министерством.
Что касается сертификатов ЦЭ, то школьники смогут получить их в торжественной обстановке на выпускных вечерах, которые пройдут в этом году 10 июня. Вместе с этим ребятам выдадут аттестаты об общем среднем образовании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
Лента новостей
0