Витебские учителя и школьники поделились впечатлениями о ЦЭ

© Sputnik / Павел ВурВо время ЦЭ в Витебске
Во время ЦЭ в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Как отметили учителя, теперь родители не сопровождают детей на экзамены, поскольку все делается централизованно.
ВИТЕБСК, 14 мая – Sputnik. Первый экзамен в этом году сдали выпускники 11-х классов.
Корреспондент Sputnik поинтересовался у молодых людей и их учителей, комфортно ли сдавать выпускные экзамены по новым правилам.

Нововведения

С этого года школьникам необходимо сдавать два централизованных экзамена в школе и один внутренний – в вузе.
Централизованный экзамен – совершенно новая форма, которая объединяет в себе выпускные экзамены и ЦТ.
Школьники сдают два ЦЭ – русский либо белорусский язык и математику. Причем испытания проходят не в родной школе, а в одном из вузов страны, которые определили в Министерстве образования. Доставляют детей на место сдачи школы централизованно на автобусах, без сопровождения родителей.
© Sputnik / Павел ВурВо время ЦЭ в Витебске
Во время ЦЭ в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2023

Объективнее

В Витебский государственный технологический университет на централизованный экзамен привезли около 1100 детей из Первомайского района города Витебска и всего Витебского района.
Как отметили некоторые учителя, они доставили своих подопечных за полчаса-час до начала экзамена, чтобы не толпиться в дверях, спокойно получить пропуска, войти в помещение, еще раз пересчитать детей, собрать телефоны. Поскольку на экзамен одновременно прибыло много людей, очередь на входе в университет все равно выросла, но с нею удалось быстро справиться.
"Конечно, практика новая для нас, но, например, на подготовке она никак не отразилась, поскольку детей мы готовили, как к ЦТ, которое просто в этом году пройдет раньше. Уделяли большое внимание тестам", – рассказала учитель русского языка СШ №16 Витебска Лариса Скрыпник.
По словам собеседницы, больше всего нововведение ощущается в самом процессе сдачи экзаменов, поскольку детей собрали и привезли без родителей в университет, что вызывает у молодых людей волнение.
© Sputnik / Павел ВурВо время ЦЭ в Витебске
Во время ЦЭ в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2023
"Конечно, с родителями многим было бы спокойнее, но вы представьте, что с каждым из тысячи школьников приехало бы по одному родителю, а иногда могут и с семьей прийти. Тут было бы настоящее столпотворение, поэтому в данной ситуации это самый разумный вариант: детей на специальных автобусах привозят школьные учителя, а потом на этих же автобусах отвозят обратно", – отметила Скрыпник.
По словам учительницы, никто из родителей не возражал против новых правил сдачи экзаменов.
На вопрос, не проще ли было, как и в прошлые годы, сдать экзамены в школах, собеседница ответила, что на все учреждения образования тяжело найти проверяющих. Кроме того, никогда нельзя исключать вероятность того, что школьные учителя каким-то образом подскажут своим ученикам, а здесь уже все объективно: незнакомые люди проследили за ходом испытания, а компьютер проверил результаты.
© Sputnik / Павел ВурВо время ЦЭ в Витебске
Во время ЦЭ в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2023

Волнения особенного нет

Были на экзаменах и учителя, которые считали, что детям все же лучше сдавать столь серьезные экзамены в родной школе, поскольку они могут переволноваться.
Мнения школьников, которых удалось опросить перед экзаменом корреспонденту, разделились. Немногие молодые люди честно признались, что волнуются перед экзаменом. Большинство же выпускников бодро сказали, что чувствуют себя прекрасно и совершенно спокойны. И совсем небольшое количество учеников прямо заявили, что абсолютно уверены в своих знаниях и все сдадут прекрасно.
На вопрос, тяжело ли идти на экзамены без поддержки родителей, почти все школьники ответили, что особой разницы для них нет, с родителями идти на экзамен или без них, поскольку присутствие под стенами родственников никак не поможет хорошо сдать экзамен, если не знаешь предмет.
© Sputnik / Павел ВурВо время ЦЭ в Витебске
Во время ЦЭ в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2023
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Регистрация на ЦТ началась в Беларуси
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
КГК будет следить за проведением ЦЭ и вступительной кампании
Не путать с ЦТ! Выяснилось, как у школьников пройдет централизованный экзамен
Лента новостей
0