Комиссия по контролю за вступительной кампанией создана в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольники на экзамене
Школьники на экзамене - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Сейчас в Беларуси продолжается регистрация на экзамены – завершится она 20 апреля.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко подписал в понедельник указ, которым предусмотрены меры по контролю за проведением вступительной кампании, сообщили в его пресс-службе.
В соответствии с документом, создана специальная комиссия, которая будет следить за ходом подготовки и ведения всех этапов поступления в высшие и средние учебные заведения, в том числе за централизованным экзаменом в средних школах.
Руководить комиссией, как и в прошлом году, будет заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.
В ее состав вошли члены Совета республики, депутаты Палаты представителей Нацсобрания, представители контролирующих органов и госуправления, а также общественных организаций.
Напомним, сейчас в Беларуси продолжается регистрация на экзамены – завершится она 20 апреля. Экзамены пройдут 14 и 21 мая.
В начале июня выпускники школ, сдавшие ЦЭ в основные сроки и резервные сроки в мае, получат аттестат об окончании 11 классов.
Те, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены в мае, получат аттестаты в другие сроки. Что касается выпускников, которые будут сдавать экзамены в августе (к примеру, это не допущенные до них в мае), смогут получить аттестат и воспользоваться сертификатом ЦЭ при поступлении только через год. Либо поступить на заочную форму сельскохозяйственных специальностей, где прием ведется в ноябре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр назвал ориентировочные даты вступительной кампании 2023 года
Минобрнауки займется вопросом поступления белорусов в вузы России по ЦЭ
Целевики при поступлении будут сдавать один устный экзамен
Лента новостей
0