Белорусские легкоатлеты выступят на командном чемпионате России

© Pixabay / CouleurКроссовки
Кроссовки - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Из-за ограничений легкоатлеты из Беларуси и РФ не смогут принять участие в отборочных соревнованиях летних Олимпийских игр.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Алла Глущенко сообщила, что выступление белорусских легкоатлетов планируется в ряде турниров, в том числе в командном чемпионате РФ в Сочи.
Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) недавно принял решение продлить отстранение белорусских и российских спортсменов от международных стартов.
Также легкоатлеты из двух стран пока не смогут принять участие в отборочных соревнованиях летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.
World Athletics восстановила полноценный статус ВФЛА в марте текущего года. Это позволяет приглашать на турниры в РФ зарубежных атлетов. Тем не менее, из-за санкций Запада, международные состязания под эгидой World Athletics в России проводится не могут.
Глущенко рассказала, что ВФЛА очень тесно работает с Белорусской федерацией легкой атлетики, а молодежь из республики уже участвовала в российских турнирах.
"Что касается последующих ближайших стартов, то есть договоренность, что белорусские легкоатлеты будут выступать на командном чемпионате России в Сочи, на "Неделе легкой атлетики" и на "Празднике силы" в Москве, на прыжковом турнире в Твери. Также мы ведем переговоры со спортсменами из других стран", – добавила она.
Соревнования в Сочи пройдут 24-25 мая, а "Неделя легкой атлетики" в Москве состоится 5-10 июня, прыжковый фестиваль в Твери – 12 июня.
Санкции против белорусских и российских атлетов были введены рядом международных спортивных структур после начала Россией военной спецоперации на Украине. Ограничения в том числе коснулись и пекинской Паралимпиады.
Решение об отстранении спортсменов из РФ и Беларуси от международных стартов совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял в марте прошлого года.
Чуть позднее, в апреле, стало известно, что национальные федерации двух стран нашли выход из сложной ситуации и приступили к созданию спортивных лиг.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МОК делает все для возвращения россиян и белорусов на соревнования - Бах
Федерация гольфа допустила спортсменов из Беларуси и РФ к турнирам
Международный союз велосипедистов допустил белорусов и россиян к турнирам
Лента новостей
0