Вторая туристическая миссия Axiom Space скоро отправится на МКС

© Social media page of NASAВид на МКС с корабля Crew Dragon
Вид на МКС с корабля Crew Dragon  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Туристами на этот раз станут 63-летняя экс-астронавт из США, два астронавта из Саудовской Аравии и автогонщик.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. НАСА сообщило о сроках отправки на Международную космическую станцию очередной туристической миссии, организуемой компанией Axiom Space.
По данным агентства, ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартует с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, а произойдет это 21 мая в 17:37 по времени Восточного побережья США (22 мая в 00:37 по минскому времени).
На борту в качестве туристов окажутся четыре человека. Командовать экипажем будет 63-летняя экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон. В его составе также американский бизнесмен и автогонщик Джон Шоффнер и два астронавта из Саудовской Аравии - Али аль-Карни и Райана Барнави.
Свой первый полет в космическое пространство Пегги Уитсон совершила в 2002 году. За свою карьеру она провела в космосе 665 дней и до момента ухода из рядов НАСА, а произошло это в 2018 году, являлась рекордсменкой среди женщин по времени, проведенному вне Земли. Кроме того, Уитсон лидерствовала по числу выходов в открытый космос и была самой пожилой женщиной из летавших в космос. Свой последний полет она совершила в 57 лет. Также Пегги вошла в историю как первая женщина, которая возглавила отряд космонавтов НАСА – данную миссию она выполняла с 2009 по 2012 год. Помимо этого, Уитсон дважды была командиром экипажа Международной космической станции.
Стыковка Crew Dragon с МКС должна произойти 22 мая в 16:24 по минскому времени.
Планируется, что "туристы" проведут на орбите около двух недель. Наряду с регулярным экипажем МКС они будут участвовать в научной работе станции.
Первая миссия Axiom Space на Международную космическую станцию, AX-1, состоялась в апреле 2022 года. К настоящему времени также заключен контракт на третий подобный рейс. Согласно планам, он состоится не ранее ноября 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Олег Новицкий рассказал, что нужно для того, чтобы стать космонавтом
Витязь: Беларусь ускоряет кооперацию в космической сфере с Россией и Китаем
Запуск белорусско-российской космической системы запланирован на 2028 год
Лента новостей
0