Беларусь сделала скидку на сухое молоко, сыры и масло

© Pixabay / lipefontes0Сыр, архивное фото
Сыр, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Минсельхозпрод достаточно часто пересматривает экспортные цены на белорусское продовольствие, на этот раз изменения коснулись некоторых молочных продуктов.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Минимальные цены на экспорт сельхозпродукции из Беларуси снова меняются, это следует из постановления Минсельхозпрода №54 от 5 мая, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
На этот раз ведомство снизило минимальные экспортные цены на сухое молоко и сливки, сливочное масло и сыры.
Теперь молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара, в порошке, гранулах или в других твердых видах, жирностью не более 1,5% для России будут стоить не менее 180 рублей за килограмм. Ранее данная молочная продукция продавалась на российский рынок по цене 200 российских рублей.
Для других стран ЕАЭС, СНГ и Грузии цена на эту продукцию с 2,7 долларов за килограмм снижена до 2,35 долларов, а для других стран – с 2,7 до 2 долларов за килограмм.
Помимо этого, Беларусь сделала скидку на сухое молоко и сливки без сахара, сливочное масло различной жирности. Прилично снизились минимальные экспортные цены и белорусские сыры.
Устанавливать минимальные экспортные цены на продукты питания Минсельхозпрод Беларуси начал с июня 2022 года. Уровни цен устанавливаются в зависимости от региона экспорта. Всего выделены пять: Россия; страны ЕАЭС, кроме России; страны СНГ и Грузия, кроме стран ЕАЭС и Азербайджана; Азербайджан; страны вне СНГ, кроме Грузии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Крабовые палочки популярной марки снова разрешили продавать в Беларуси
Беларусь лучше других стран ЕАЭС наладила госнадзор – ЕЭК
Игрушки и еда: сколько товаров запрещалось ввозить и продавать в 2022 году
Лента новостей
0