США пригрозили Грузии санкциями из-за авиасообщения с Россией

© Sputnik / Катерина Совдагари / Перейти в фотобанкКупол над зданием президентского дворца в Тбилиси
Купол над зданием президентского дворца в Тбилиси - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Россия на днях отменила визовый режим для граждан Грузии, также разрешены полеты и туры в эту страну.
МИНСК, 12 мая - Sputnik. Вашингтон допускает возможность введения санкций против грузинских компаний в случае, если возобновится прямое авиасообщение с Россией, об этом заявил официальный представитель американского госдепартамента Ведант Патель.

"Если между Россией и Грузией возобновятся прямые рейсы, мы, конечно же, будем обеспокоены тем, что компании в Грузии могут подвергнуться риску санкций, если будут обслуживать воздушные суда, подлежащие мерам импортного и экспортного контроля", - сказал Патель.
Напомним, что на текущей неделе президент России Владимир Путин подписал Указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Грузии". Еще одним указом он отменил ранее действовавший запрет для российских авиакомпаний на рейсы в Грузию, а также на продажу туров в эту страну.
Как пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, возобновление полетов в Грузию и отмена виз является решением гуманитарного характера со стороны Москвы.
Минтранс России сообщил, что российские авиакомпании готовятся возобновить полеты в Грузию. В планах - семь еженедельных прямых авиарейсов из Москвы в Тбилиси и обратно, которые будут выполняться на отечественных самолетах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нарышкин: Запад убеждает Грузию открыть "второй фронт"
"Запад вкладывает сумасшедшие деньги": политик о событиях в Грузии
Грузия идет путем Украины: эксперт о последствиях беспорядков в Тбилиси
Лента новостей
0