Россия отменила визовый режим для граждан Грузии

© Sputnik / Катерина Совдагари / Перейти в фотобанкКупол над зданием президентского дворца в Тбилиси
Купол над зданием президентского дворца в Тбилиси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
МИД РФ отменил рекомендацию воздерживаться от поездок в Грузию, а президент России подписал указ о снятии визового режима для грузинских граждан.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал Указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Грузии", сообщает пресс-служба Кремля.
"…Граждане Грузии осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз…", - в частности говорится в документе, который уже вступил в силу.
Другим указом российский президент отменил запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, а также на продажу туров в эту страну.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что рекомендация для россиян воздерживаться от поездок в Грузию тоже отменяется. По ее словам, это часть российской политики последовательного облегчения условий общения и контактов между гражданами двух стран, "невзирая на отсутствие дипломатических отношений".
Россия запретила полеты в Грузию для своих авиакомпаний, равно как и рейсы грузинских авиаперевозчиков в аэропорты России, в 2019 году. Это произошло после беспорядков в Тбилиси, которые прошли на фоне визита российского депутата, принявшего участие в Международной ассамблее православия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нарышкин: Запад убеждает Грузию открыть "второй фронт"
"Запад вкладывает сумасшедшие деньги": политик о событиях в Грузии
Грузия идет путем Украины: эксперт о последствиях беспорядков в Тбилиси
Лента новостей
0