Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Грузия идет путем Украины: эксперт о последствиях беспорядков в Тбилиси

Подписаться
Чем отличаются нынешние события в Грузии от украинского майдана 2014 года и что между ними общего ― варианты развития ситуации оценил известный политический эксперт, писатель Николай Стариков.
Парламент Грузии отозвал закон об иноагентах из-за протестов в Тбилиси, а жертвы "геополитического бильярда" ― ранее уехавшие в Грузию россияне ― вновь штурмуют Верхний Ларс, но очередь стоит уже в обратном направлении. Очевидно, перспектива жить в условиях нового грузинского майдана вовсе не по душе тем, кто перепутал туризм с эмиграцией, а Родину с локацией. Обе стороны нынешнего противостояния в Тбилиси ― проамериканские, как и само грузинское правительство. Суть конфликта лишь в утверждении полного подчинения страны Вашингтону.
"Что-то они (уехавшие в Грузию россияне ― Sputnik) уже начали понимать. Потому что если от беспорядков на улицах Тбилиси наши соотечественники начинают бежать из Грузии обратно в Россию, это значит, что то, что происходит в Тбилиси, они не воспринимают как торжество демократии и свободное волеизъявление. Они понимают, что это закончится как минимум беспорядками, угрозами их личной безопасности, и как максимум, можно увидеть то, что происходит на территории Украины", ― отмечает Стариков.
До тех пор, пока покинувшие родную страну россияне "будут бегать по разным странам", они будут оставаться жертвами "геополитического бильярда", убежден эксперт.
"Стабильность сегодня, как бы это для них странно ни звучало, в России и в Союзном государстве, здесь стабильность и покой, если вы хотите именно этого, нужно жить на Родине", ― говорит Стариков.
Москва обеспокоена акциями протеста в Грузии – Песков >>>
По словам эксперта, нынешняя власть в Грузии, как и власть на Украине, сегодня проамериканская. Разница между ними лишь в том, что украинские власти не имеют никакой свободы действий, чтобы соблюдать интересы вверенного им государства, в то время как у грузинских властей какая-то возможность самодеятельности пока сохраняется.
"Власти Украины действуют просто по указке ― что им сказали, то они и сделали. Власти Грузии имеют маленький зазор самостоятельности в том смысле, что они могут что-то сделать или не сделать, но в целом они должны плыть в проамериканском фарватере. Когда их сегодня подталкивают к более решительным действиям против России, возможным провокациям поставкам оружия Украине, введению санкций ― тому, что ударит по самой Грузии, они говорят – нет, мы вот это делать не будем, и американцы выбрали момент, чтобы устроить публичную порку и сделать их более управляемыми", ― рассуждает Стариков.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Законопроект, вызвавший беспорядки в Грузии, отозван властями
Протесты, спецназ и водометы: что происходило ночью в Тбилиси ― видео
Горы мусора: в Тбилиси убирают улицы после ночных беспорядков ― видео
Лента новостей
0