Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шимов: многовекторность Беларуси в любом случае долго бы не продержалась

Подписаться
К союзным программам интеграции пора масштабно подключить IT-сектор, который пока продолжает ориентироваться на западного работодателя, считает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
Россия и Беларусь заинтересованы в развитии совместной авиационной промышленности, заявил российский вице-премьер ― министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отметив, что расширение совместных проектов в промышленности имеет хорошую базу. Вице-премьер привел в пример легкую промышленность. Россия поставляет в Беларусь шерсть, где ее обрабатывают, а затем используют в производстве трикотажа в обеих странах.
"Повестка поменялась, если еще 3-4 года назад у нас говорили о формуле экспорта 30-30-30 – на Россию, ЕС и дальнее зарубежье, а сегодня посол России озвучил, что 60% экспорта белорусского приходится на Россию, что, на мой взгляд, глубоко закономерно. Все наши попытки сидеть на разных стульях ничем хорошим увенчаться не могли, потому что в регионе, находящемся на геополитическом стыке, невозможно быть "и нашим, и вашим", ― говорит Шимов.
Беларусь с точки зрения Запада ― буферная зона, которая должна использоваться против России, как используется Прибалтика или Украина, считает эксперт. Все проекты сотрудничества Беларуси с Западом, во-первых, всегда были направлены на отрыв от России, и во-вторых, никогда не давали и не могли дать той экономической отдачи, на которую рассчитывали у нас, рассуждает эксперт.
"Эти пресловутые 30% торговли с Евросоюзом достигались за счет сырьевого экспорта и за счет продажи в Европу нефтепродуктов, которые из российской нефти на белорусских НПЗ производились. Или наш любимый IT-сектор, который тоже работал на западный рынок, то есть это такая сугубо периферийная модель, когда наша относительно недорогая рабочая сила используется в интересах западных корпораций, причем в развитие собственной белорусской экономики какой вклад был? Раздувалась сфера услуг и раздувался жилищный рынок в Минске, в общем-то и все. Кроме того, за счет перетока специалистов в IT происходило обескровливание других отраслей", ― рассуждает собеседник Sputnik.
Многовекторность в любом случае долго бы не продержалась, поскольку вела к деградации экономики, убежден эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вице-премьер РФ озвучил направления для новых совместных проектов с Беларусью
Товарооборот РФ и Беларуси в I квартале вырос на 22% – Головченко
Грызлов: доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60%
Лента новостей
0