Грызлов: Беларусь и Россия продолжают мирное освоение космоса

© PixabayПланета Земля, архивное фото
Планета Земля, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Посольство России в Беларуси опубликовало статью, посвященную Дню космонавтики, который празднуется 12 апреля, в день первого полета человека в космос.
12 апреля мы отмечаем годовщину первого полета человека в космос. Ровно 62 года назад наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин, облетев Землю на корабле-спутнике "Восток", открыл для всего человечества эру пилотируемой космонавтики. Это случилось спустя всего три с половиной года после того, как СССР вывел на орбиту первый искусственный спутник Земли. Полет Юрия Гагарина стал одним из главных событий XX века и одновременно триумфом советской науки и техники.
То, что скептикам казалось научной фантастикой, стало реальностью благодаря таланту и труду наших ученых и инженеров. Оправившись от восторженного шока, весь мир встречал первопроходца космоса как героя. С борта "Востока" Юрий Гагарин сошел уже известнейшим человеком столетия.
Над созданием пилотируемого корабля и осуществлением полета человека в космос многие годы трудились лучшие умы Советского Союза, среди которых было немало уроженцев белорусской земли. В исследовании и освоении космоса Белорусская ССР традиционно была в числе лидеров: перспективные исследования здесь велись с самого старта советской космической программы. В НИИ и на предприятиях разрабатывались новейшие оптические приборы, системы управления пуском ракет, программные комплексы для обработки изображений.
Белорусские специалисты достигли больших успехов в создании систем дистанционного зондирования Земли в различных диапазонах оптического излучения, участвовали в проектировании инструментов вычисления траекторий и многих других технических решений, без которых невозможно представить современную космонавтику. Интересная деталь: главным конструктором двигателя третьей ступени "Востока", которая вывела корабль Юрия Гагарина на орбиту, был выдающийся советский инженер, уроженец белорусского города Слуцк Семен Ариевич Косберг.
День космонавтики – не только напоминание об историческом подвиге Юрия Гагарина, но и символ прогресса, мощный стимул к совершению новых открытий и технологических прорывов. Опыт советских конструкторов, уникальные инженерные решения и научно-производственная база, фундамент которой заложен еще в СССР, не были утрачены и продолжают работать на развитие космической отрасли в России и Беларуси.
В рамках Союзного государства реализуется ряд проектов в области мирного освоения космоса. Они направлены на создание базовых компонентов и готовых космических систем с внедрением новейших технологий. Проведена большая работа по формированию договорно-правовой базы, определены долгосрочные приоритеты двустороннего сотрудничества в космосе.
Успешно функционирует совместная наземная система управления космическими аппаратами, инфраструктура приема и обработки получаемой информации. Налажено динамичное и плодотворное сотрудничество по линии научных организаций и проектных бюро.
Одно из самых перспективных направлений сегодня – создание новейших комплексов дистанционного зондирования Земли с учетом современных требований к разрешающей способности, системам управления, сбора и анализа данных. На данный момент уже завершено эскизное проектирование российско-белорусского космического аппарата для высокодетальной съемки Земли с высочайшим пространственным разрешением – 0,35 метра. В 2023 году планируется начать его изготовление, а запуск ожидается в 2028 году. В дальнейшем возможно создание целой группировки спутников на единой технологической платформе.
Реализуется совместный проект по отправке белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции. В ходе недавнего визита в Минск делегации "Роскосмоса" во главе с генеральным директором Юрием Борисовым состоялась встреча с председателем Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь Владимиром Гусаковым, в ходе которой обсуждался проект научной программы белорусского космонавта, включающий девять работ по ряду направлений. В ближайшее время "Роскосмос" приступит к согласованию кандидатуры космонавта с международными партнерами по МКС.
История отечественной космонавтики не раз показала: никакие санкции и искусственные ограничения не могут нам помешать в достижении поставленных целей. Талант ученых, инженеров и конструкторов, профессионализм космонавтов – продолжателей славного дела Юрия Гагарина – не растерян, а приумножен. Уверен, впереди нас ждут новые высоты и открытия во благо мира и всего человечества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Витязь: Беларусь ускоряет кооперацию в космической сфере с Россией и Китаем
Запуск белорусско-российской космической системы запланирован на 2028 год
Какими исследованиями займется космонавт из Беларуси, рассказали в НАН
Лента новостей
0