Широко закрытые двери: почему мираж вступления в НАТО все дальше от Украины

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги НАТО и государств-участников в Брюсселе
Флаги НАТО и государств-участников в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Мнимой интригой предстоящего июльского саммита НАТО в Вильнюсе является ожидаемое политическое приглашение в альянс Украины.
Мнимая она потому, считает колумнист Sputnik Николай Левчук, что дверь в НАТО для Украины давно "открыта", только вот фактически ее туда никто не пускает, а боевые действия на украинской территории отодвигают мираж вступления в НАТО все дальше и дальше.

Демократия или демагогия?

Похоже, мираж вскоре и вовсе скроется за горизонтом, но активные попытки догнать его не прекращаются. В политических кругах восточноевропейских стран-младонатовцев царит суета и оживление, звучат громкие заявления в духе совместного противостояния "агрессору". Но не зря говорят в Одессе: "Не надо суетиться под клиентом".
Заявлениям сопутствуют вполне прозрачные намеки на то, что, как сказал президент Чехии, а по совместительству генерал НАТО Петр Павел, "полное членство в НАТО" нельзя обсуждать пока идет война. Даже после ее окончания, по его словам, "найти консенсус среди нынешних членов будет сложно, поскольку другие могут рассматривать Украину как бремя".
Генсек НАТО Йенс Столтенберг еще более прямолинеен. Он сказал, что Украина вступит в НАТО только после "победы" над Россией, а это значит – никогда. Поэтому ни украинская заявка на ускоренное вступление, ни восторженный "консенсус" в НАТО не ускорят процесс. В этом смысле заявление Столтенберга о том, что будущее Украины в семье альянса – скорее, яркий образчик демагогии, пример глумления над украинцами, погибающими за химеру евроатлантического "единства".
"Четкий сигнал" от НАТО на предстоящем саммите, который ожидает Украина – по факту сигнал к дальнейшему жертвоприношению в братоубийственной бойне. Именно в этой роли – роли антироссийского анклава она нужна Североатлантическому блоку. Как только роль себя исчерпает, исчезнет и интерес к Украине. Разве что останется необходимость геополитической "санитарной зоны", но для этого членство в НАТО вовсе не обязательно, скорее противопоказано.
К тому же в североатлантических товарищах согласья нет. 6 апреля стало известно о том, что США, Германия и Венгрия выступают против предоставления Украине "дорожной карты" для членства в НАТО уже на июльском саммите. В самом Киеве на высшем уровне заявили о том, что понимают невозможность вступления в альянс во время вооруженного конфликта.
Автор агентства Bloomberg Андреас Клут в своей колонке подвел черту под дискуссиями в стане коллективного Запада: "НАТО не должна предоставлять членство Украине пока продолжаются боевые действия, в противном случае нельзя исключить риск скатывания в третью мировую войну". По его мнению, есть веские причины принять Украину в НАТО, но и более весомые причины не делать этого: гарантии безопасности, выраженные в пятой статье устава НАТО о коллективной обороне, не могут быть предоставлены Украине в нынешних обстоятельствах.

Риски эскалации

"Если бы членство досталось только тем странам, которые этого заслуживают, оно действительно досталось бы Украине – и даже могло бы быть отобрано у Венгрии или Турции. Однако вступление в НАТО не может быть связано исключительно с тем, что справедливо", – рассуждает Клут. Он считает, что нет никакого убедительного способа определить украинское членство таким образом, чтобы исключить риски эскалации и скатывания в третью мировую войну, так как нельзя обещать защищать нового члена, уже подвергшегося "нападению", без одновременного и прямого вступления в ту же самую войну.
На основании выводов автора Bloomberg вырисовывается непубличная позиция западной элиты: нет никакой необходимости в приеме Украины в НАТО ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. К тому же она в целом отыграла свою основную роль операционного натовского хаба на театре военных действий против России. Следующий на очереди у американских стратегов – Азиатско-Тихоокеанский регион, но это совсем другая история. Аргумент же о том, что Украина де-факто является членом НАТО, а это, надо признать, в определенном смысле так и есть, как раз работает против ее членства де-юре.

Украинские политики оказались неспособными смириться с мыслью о том, что их страна – не субъект, а объект западной геополитики. И, похоже, они вовсе не читают классиков политологии столь чаемого ими Запада. Тот же Бжезинский, бывший советник США по национальной безопасности, уже на закате своей жизни в марте 2015 года говорил: "Вопрос о членстве Украины в НАТО необходимо убрать со стола".

Американский политолог настаивал: США должны заключить соглашение с Россией, гарантирующее, что Украина не станет членом НАТО, даже если она войдет в ЕС. А это как раз та повестка, которая была актуализирована 24 февраля 2022 года. Другой бывший советник США по национальной безопасности, бывший госсекретарь США Киссинджер заявил, что Киев, стремясь к членству в НАТО, проложил путь сегодняшним конфликтам.
Такая "пророссийская" оценка ценна тем, что оба американских политолога никогда не отличались симпатиями к России. При этом без всяких миражей мыслили категориями реальной политики с учетом того, что на протяжении своей карьеры каждый из них на своем уровне выражал лоббистскую позицию американских неоконсерваторов. Для последних генсек НАТО Столтенберг – просто карманный чиновник, хоть и высокооплачиваемый, говорящая голова, призванная риторически оформлять несуразности евроатлантического партнерства, являющегося политическим прикрытием глобальной экспансии.

Кошка бросила котят

Военная помощь Запада Украине имеет свои пределы, поэтому ее атлантические устремления – как раз тот случай, когда кошка бросила котят, пусть боятся всех подряд. Трек с контрнаступлением на театре военных действий больше напоминает последний шанс для ее массированного привлечения. А дальше у США найдутся другие триггеры: все интенсивнее мигает тревожная кнопка тайваньского вопроса, и поток военной помощи может просто пойти в другое русло.
Среди стран ЕС на фоне украинского кризиса, пожалуй, лишь Польша чает укрепления своего влияния в регионе, причем за счет Украины, зерно из которой она отказалась покупать. Что такое евроинтеграция для украинцев, можно понять из меморандума c МВФ, который даже в самой Украине называют унизительным. Фонд хочет поднять долю налогов в ВВП страны еще на 6-7%. Это касается доходов физических лиц, единого социального взноса, НДС.
Очевидно, что цель фонда увеличить налоговую нагрузку и одновременно свою собственную ренту. Программа помощи МВФ не предполагает восстановление Украины донорами – только за свой счет. При этом МВФ и другие доноры в ближайшие 4 года планируют поддержать Украину на сумму $115 млрд, чего хватит только на покрытие дефицита бюджета, но не на восстановление страны.

Финансирование МВФ будет лишь увеличивать госдолг Украины, который по расчетам фонда вырастет со $112 млрд до $215 млрд к 2033 году. Как видим, долги вырастут в два раза, а экономика будет сугубо импортозависимой с отрицательным торговым балансом $30-35 млрд. Такая тенденция прогнозируется вплоть до 2033 года. Украинский кризис дорого обходится и европейским налогоплательщикам, а размер выделяемых мигрантам пособий планомерно сокращается.

Ирландская газета Irish Examiner написала о том, как в ЕС придумали "избавляться" от украинских беженцев. Брюссель предлагает европейским государствам мотивировать их добровольно возвращаться на родину дополнительными социальными выплатами. Мигрантов будут финансово поддерживать некоторое время после возвращения домой.
Те из них, кому удалось найти работу или начать обучение, все же смогут получить вид на жительство в ЕС, экономике которого нужна достаточно высококвалифицированная, но дешевая рабочая сила, поэтому и проводится сегрегация. Судя по всему, Европа всеми доступными способами пытается отгородиться от неспокойной серой зоны. На этом фоне глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель недвусмысленно заявил о том, что вопрос вступления Украины в НАТО не рассматривается.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Боррель пояснил, как немедленно покончить с конфликтом на Украине
Общий объем военной помощи США Украине достиг 36,4 млрд долларов
Когда Украина сможет присоединиться к НАТО, пояснил президент Литвы
Лента новостей
0