Минское "Динамо" споткнулось и упало, или Вся борьба за титул еще впереди

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФутбольное поле, архивное фото
Футбольное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
В шестом туре чемпионата Беларуси по футболу случилось по-настоящему знаковое событие: в турнире не осталось команд, не знающих очковых потерь. Более того, лидерство минского "Динамо", уступившего в Гродно тамошнему "Неману" 0:1 перешло в условную категорию.
Теперь, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, совсем не подопечные Вадима Скрипченко являются лидерами по потерянным очкам!

Скрытые лидеры

"Шахтер" и "Торпедо", конечно, все еще отстают на два балла от "бело-голубой" дружины, однако обратим внимание на графу "сыгранные матчи". И "горняки", и "автозаводцы" провели не шесть, как динамовцы, а всего пять поединков.
Таким образом, уже в грядущую пятницу в белорусском чемпионате может появиться новый лидер, что и произойдет, если "Торпедо" на своем поле в Жодино сумеет одолеть "Слуцк". Согласитесь, такое развитие событий, иронично говоря, совсем не исключено, при всем уважение к "сахарной" команде. "Слуцк" нынче стремится быть горькой пилюлей для любого соперника, но "Торпедо" вполне по силам разжиться тремя очками, тем паче, на волне энтузиазма.
Но и этого мало. Уже в воскресенье столичное "Динамо" вовсе может оказаться только на бобах третьего места, ибо нас ждет один из главных матчей всего первого круга: в Минск на рандеву со здешними "бело-голубыми" прибудут "горняки" из Солигорска! Дуэль, которая максимально закрутит интригу в борьбе за право зваться первачом на весенней стадии чемпионата. Причем это гарантировано, как бы ни завершился очный поединок фаворитов сезона.
Разберем хотя бы один гипотетический вариант. Если гости из Солигорска сумеют сокрушить прытко начавших сезон динамовцев, то "Шахтер" на очко опередит столичного конкурента, еще имея игру в запасе! Не слабая перспектива, между прочим.
И знаете, учитывая то, как оплошали подопечные Скрипченко в проигранной ими баталии в Гродно, такой сценарий тоже дружит с вероятностью. Как писал болельщик и драматург Сирил Тернер (младший современник болельщика Уильяма Шекспира): "Рок свалит тех, кого он сам вознес".

Холодный душ

Действительно, минское "Динамо" в Гродно не просто споткнулось – оно натурально упало, даже грохнулось оземь, пусть счет на табло засвидетельствовал якобы минимальный перевес "Немана".
Но надо понимать, что если хозяева могли отправить в ворота минчан еще пару-тройку мячей и разгромить лидера, то спасение самого лидера в результате какого-нибудь шалого рикошета стало бы фантастической развязкой. Она не случилась. Не случилась по справедливости, как сказал бы Шура Балаганов – герой романа "Золотой теленок" болельщиков Ильфа и Петрова.
Получается, ценность баталии в Гродно – в рассеивании иллюзий. Дескать, суть сезона-2023 заключается в том, что столичный экс-флагман избавится от досадного префикса, утвердится на верхней ступеньке пьедестала, и это дело фактически предрешенное. Как бы не так!
Хотя, признаюсь, и я поддался магии равномерно-поступательного движения столичного "Динамо", которое всех обыгрывало в межсезонье, дабы и на старте чемпионата победить в пяти баталиях.
Безусловно, у команды Скрипченко возникали порой проблемы – в первую очередь речь о матче в Борисове с БАТЭ, но, во-первых, все драматические коллизии приводили к очередному успеху "бело-голубых", а во-вторых, они реально демонстрировали вполне качественный для наших палестин футбол.
Отсюда и рождение "онтологического оптимизма" имени "Динамо". Как все в марте покатилось, так и будет катиться до ноября – к восторгам "бело-голубой" торсиды.
Однако в Гродно подопечные Скрипченко сыграли откровенно плохо, словно с разряженными аккумуляторами. В дебюте матча на поле происходило мало любопытных событий, но "Неман" все равно смотрелся лучше. А после того, как на 40-й минуте случилось ЧП – голкипер "Динамо" Лапоухов опоздал сыграть в мяч и вместо этого нанес тяжелую травму киргизу Шукурову, оставшиеся в меньшинстве гости окончательно утратили контроль над игрой.
Показательным оказался гол "Немана": результативным стал третий (!) удар в одной атаке. Первый отразила штанга, второй шикарно парировал голкипер Шпаковский, но мяч отскочил к лидеру "Немана" Савицкому, который и отправил мяч в сетку.
Однако, естественно, насущен вопрос: а где были защитники "Динамо"? Ответ такой: никуда ребята не исчезли, никто их не дематериализовал. Но они находились не внутри, а подле эпизода, выступив в качестве сторонних наблюдателей. Кстати, мне очень бы хотелось узнать, что значил всплеск руками центрбека и капитана гостей Политевича, лично возглавившего компанию созерцателей.
Впрочем, в любом случае у динамовцев еще имелось полчаса на спасение, а то и смену парадигмы матча. В конце концов, потеря одного исполнителя в футболе не столь принципиальна, как в хоккее.
Так вот, хоть Скрипченко увидел в этом игровом отрезке позитив – "команда не была равнодушной, попыталась оказать давление", но сами эти "отвлеченные" формулировки дают понять, насколько неактуальными были "бело-голубые" потуги. Так что, на мой вкус, важнее такие слова Вадима Викторовича: "Немногое получалось в атаке, в инициативе и борьбе уступили сопернику".
Так и было! Скрипченко не ввел в заблуждение, что, мягко говоря, по горячим следам шокировало, а теперь в преддверии баталии с "Шахтером" заставляет сдержанно оценивать шансы "Динамо". Что, если это не разовый конфуз, а начало кризиса -- краткосрочного или полноценного, не принципиально, коли игра с "Шахтером" идет внахлест? Что ж, дождемся субботы и все узнаем.
Да и с другой стороны, поражение с Гродно способно сослужить "Динамо" замечательную службу: предупрежден, значит, вооружен. А, как писал болельщик Джеймс Фенимор Купер, "даже мудрец может сесть на муравейник, но только глупец останется на нем сидеть". Кроме того, не надо так уж завышать оценки футбола конкурентов "Динамо".

Мало конкретики

О "Торпедо" по-прежнему нельзя сказать ничего шибко комплементарного. Команда из Жодино и в финал Кубка страны может выйти, и вот на пару с "Шахтером" является лидером чемпионата по потерянным очкам, но пока "автозаводцы" лишь чистенько, не теряя "своего", идут по турнирной дистанции с результативностью чуть более одного мяча за матч.
Вот сумели выиграть с минимальным счетом в Мозыре у "Славии", с которой соперничают и в Кубке Беларуси – молодцы. Но по-настоящему мы начнем понимать, что представляет из себя команда наставника Дмитрия Молоша только в середине мая.
В 8-м туре "Торпедо" отправится в Борисов в гости к БАТЭ. В 10-м – еще один перспективно тяжелый гостевой матч в Гродно с "Неманом". В 11-м – домашняя баталия с "Шахтером". После этих матчей и станет более или менее понятна сила "автозаводцев".
Другое дело, что и "Шахтер" в марте-апреле не показывал футбола, который было бы уместно соотнести с лидерскими амбициями. Вот и в минувшем туре подопечные Алексея Баги одержали скромненькую домашнюю победу над молодняком из "Минска" -- 1:0, которой еще могло и не случиться, будь гости немного удачливее в завершающих стадиях атак.
Скажу более: после баталии в Солигорске имело больший смысл анализировать футбол "Минска", чем самого "Шахтера". Кстати, любопытно, что и сам Бага много витийствовал именно о "горожанах": "Приятно было играть с этой командой. Еще раз скажу, что еще приятнее ее обыграть".
Так-то оно так, но все эти "приятности" как-то режут мой слух, представляясь чуждыми для мира конкуренции. Поэтому я искренне надеюсь, что в грядущее воскресенье матч "Динамо" (Минск) – "Шахтер" будет просто интересным – и для игроков с тренерами, и для болельщиков с журналистами.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Борьба за чемпионство в Англии: "Манчестер Сити" разгромил "Арсенал"
"Динамо" по-прежнему без сбоев, или Какой наш тренер уже успел наследить?
Пятый матч подряд: команда Ганчаренко снова проиграла в РПЛ
Лента новостей
0