Беларусь раскритиковала инициативу Запада о запуске "московского механизма"

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкСовместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе
Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В Постоянном представительстве Беларуси при ОБСЕ считают, что западные страны лишают себя возможности быть услышанными белорусскими властями.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Истинной целью запуска "московского механизма" является давление на власти Беларуси, завили в Постпредстве Беларуси при ОБСЕ.
В четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене был рассмотрен отчет так называемого докладчика по Беларуси в рамках "московского механизма" организации.
Постоянное представительство Беларуси раскритиковало инициативу западных стран по запуску "московского механизма", оценив его как политически мотивированный, предвзятый и юридически ничтожный шаг, цель которого – под любым предлогом продолжать давление на суверенные страны.
История показывает, что даже самые сложные вопросы межгосударственных отношений, разногласия и претензии можно решить. Но эффективный поиск таких решений возможен только в условиях, когда уважаются суверенные права и интересы друг друга, без использования инструментов запугивания и силового воздействия.

"Разговаривая с Беларусью высокомерным языком разрушительных санкций, изоляции и давления, бездумно отказываясь от ответственного дипломатического поиска компромисса, коллективный политический Запад саморучно лишил себя возможности быть услышанным белорусскими властями", - считают в Постпредстве Беларуси.

Как заявили белорусские дипломаты, никакое число обличительных докладов и громогласных выступлений не изменит истину, и иллюзий в отношении смысла происходящего быть ни у кого не должно.
"Это не ответственное, нацеленное на реальный результат общение представителей суверенных держав", - заявили представители Беларуси на заседании совета.
В постоянном представительстве Беларуси при ОБСЕ считают, что прикрываясь высокими словами, в очередной раз проводится "пропагандистская акция по шельмованию неугодного государства-участника ОБСЕ". И в итоге ее единственным результатом станет еще большее отчуждение сторон и уничтожение возможности скорого возобновления межгосударственного диалога.
"Политики превратились во фриков": Гайдукевич о провокациях в ПА ОБСЕ>>>

Что такое "московский механизм"

"Московский механизм" ОБСЕ – метод работы организации в области человеческого измерения (набора норм и видов деятельности связанных с правами человека и демократией). Он подразумевает создание миссий экспертов или докладчиков для работы в определенной стране.
В предыдущий раз механизм в отношении Беларуси запускался в 2020 году.
Затем 23 марта этого года 38 стран – участниц ОБСЕ перезапустили "московский механизм" и задействовали его для изучения "угроз выполнению положений человеческого измерения, создаваемых нарушениями и злоупотреблениями прав человека в Республике Беларусь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РФ требует от ОБСЕ реальных действий по защите религиозных свобод на Украине
Минск призвал в ОБСЕ помнить историю, в том числе сожженную Хатынь
Джабаров: Канада может не дать визы делегации РФ на заседание ПА ОБСЕ
Лента новостей
0