РФ требует от ОБСЕ реальных действий по защите религиозных свобод на Украине

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Украинские власти выдали предписание монахам Киево-Печерской лавры покинуть территорию православной святыни и расторгли договор аренды.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Москва ждет от ОБСЕ реальных действий, направленных на защиту религиозных свобод на Украине. Об этом на заседании СБ ООН заявил постпред РФ при организации Василий Небензя.
Он подчеркнул, что сегодня давление украинских властей и спецслужб на церковь не имеют каких-либо оценок со стороны ОБСЕ. При этом на Украине происходит открытое вмешательство в жизнь религиозных общин и попрание свободы вероисповедания, что является нарушением международных правовых обязательств, в том числе и взятых в рамках ОБСЕ.
"Требуем от действующего председательства реальных действий по защите религиозных свобод на Украине в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ", - заявил Небензя.
Напомним, новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с того, что Минкульт Украины уведомил УПЦ о том, что в одностороннем порядке разрывает с церковью договор аренды монастыря. Монахам было выдвинуто требование покинуть лавру 29 марта. При этом глава ведомства Александр Ткаченко подчеркнул, что монахи смогут остаться в монастыре лишь при условии их перехода из УПЦ в ПЦУ.
В свою очередь наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что никаких компромиссов по лавре быть не может - братия будет стоять до конца. Он также указал на то, что разрыв договора об аренде зданий святыни не может быть произведен в одностороннем порядке, для этого нужно решение суда. Позднее стало известно, что иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Также сообщалось, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генсекретарю ООН Антониу Гутеррешу, генсекам ОБСЕ и Совета Европы Хельге Марии Шмид и Марии Пейчинович-Бурич, верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, другим религиозным лидерам и представителям международных организаций с призывом сделать все возможное, чтобы не допустить изгнания монахов канонической УПЦ из Киево-Печерской лавры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия требует немедленного освобождения митрополита Павла – МИД
Нарышкин: для Киева нет красных линий в обострении религиозного конфликта
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Лента новостей
0