Джабаров: Канада может не дать визы делегации РФ на заседание ПА ОБСЕ

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Российский сенатор полагает, что канадские власти могут пойти по пути Великобритании и Польши, отказав в визах.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Канада может препятствовать приезду российской делегации на летнее заседание Парламентской Ассамблеи ОБСЕ – ей просто могут не дать визы, полагает глава сенаторской части делегации РФ Владимир Джабаров.
Он отметил, что, несмотря на давление, власти Австрии обеспечили участие РФ в заседании, проходившем в Вене.
"Следующее будет в Ванкувере в июле, думаю, что канадцы, как до этого сделали англичане и поляки, предпримут все шаги для того, чтобы просто не дать нам визы. Тем не менее будем работать в этом направлении", – сказал Джабаров в эфире канала "Россия 24".
В отношении заседания в Вене сенатор отметил, что парламентарии из РФ смогли донести свою точку зрения. При этом он подчеркнул, что российскую делегацию пытались провоцировать на какие-то действия.
"Мы четко сказали: если вы пытаетесь нас выжить из ПА ОБСЕ, не получится. Россия – страна-основатель ПА, и мы имеем полное право участвовать в сессиях", – сказал Джабаров.
"Мы считаем, что это одна из последних площадок, не считая ООН, которая осталась для межпарламентского диалога", – заключил политик.
Напомним, белорусская делегация приняла участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене. Возглавлял ее председатель комиссии по международным делам палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных.
При выступлении Савиных произошел инцидент: во время его речи за спиной парламентария попытались развернуть украинский флаг. Однако белорусского дипломата это не смутило, не отреагировав на провокацию, он продолжил свою речь дальше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Савиных: делегации Беларуси дали визы на поездку в Вену на сессию ПА ОБСЕ
Резолюцию ПАСЕ о правах человека в Беларуси назвали попыткой давления
Постпред Беларуси в ООН сравнил с подгузниками лгавших о Минских соглашениях
"Политики превратились во фриков": Гайдукевич о провокациях в ПА ОБСЕ
Лента новостей
0