В МИД РФ вызван временный поверенный в делах Польши

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Агрессивно настроенные люди утром в День Победы встретили российского дипломата у мемориального кладбища в Варшаве, где Андреев планировал принять участие в возложении цветов.
МИНСК, 10 мая - Sputnik. Временному поверенному в делах Польши в России вручена нота протеста в связи с провокацией, организованной 9 мая на кладбище-мавзолее советских воинов в Варшаве, говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ.
Напомним, накануне в Варшаве случился инцидент с участием посла РФ в Польше Сергея Андреева: глава дипломатического представительства приехал возложить венок в память о погибших советских солдатах на мемориальном кладбище в Варшаве, однако агрессивная толпа преградила дорогу российскому дипломату.
Отметим, что уже не первая провокация в отношении российского дипкорпуса в Польше, годом ранее 9 мая также на памятном мероприятии на кладбище советских воинов на главу диппредставительства РФ Сергея Андреева было совершено нападение ― дипломата тогда облили красной краской.
"10 мая в МИД России был вызван временный поверенный в делах Польши в России Щлядевский, которому вручена нота протеста в связи с провокацией, организованной 9 мая этого года на кладбище-мавзолее советских воинов в Варшаве", – сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД РФ подчеркнули, что в День Победы, священный для миллионов граждан РФ и других стран, при бездействии властей Польши была сорвана традиционная церемония возложения венков в память о советских воинах, отдавших жизни за спасение Европы от нацизма.
В российском МИД подчеркнули, что Москва не намерена просто фиксировать проявления "разнузданной антироссийской вакханалии", ответные меры не заставят себя долго ждать заверили в ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев заявил, что не видит смысла в продолжении отношений с Польшей
Польша потратит на усиление охраны границы с Россией порядка $89 млн
В Польше произошел раскол из-за отношения к РФ и Беларуси ― польский политолог
Лента новостей
0