Польша потратит на усиление охраны границы с Россией порядка $89 млн

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Отношения Польши и России обострились после появления информации о том, что польские полицейские ворвались в здание школы при посольстве России.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. Польша планирует усилить охранные меры на границе с Россией, используя современные устройства, оружие и подразделения. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий во время беседы с журналистами.
"Мы будем усиливать присутствие пограничной стражи и всех служб", – сообщил он.
Моравецкий добавил, что на протяжении всей российско-польской границы будут установлены электронные заграждения. Также там будут размещены современные подразделения и оружие. Это, по мнению премьер-министра, обеспечит усиление безопасности жителей приграничных районов.
Всего на возведение электронных заграждений планируется потратить порядка 89 миллионов долларов.
Ранее власти Польши разместили на границе с Россией заграждение из трех рядов колючей проволоки высотой в 2,5 метра и шириной в три метра каждый. Напряжение в отношениях стран обострилось на фоне сообщения о том, что польские полицейские ворвались в здание школы при посольстве РФ.

Что случилось в Варшаве

Напомним, что сегодня утром к зданию школы при посольстве России, которое находится в Варшаве, прибыли представители варшавской мэрии в сопровождении полицейских. Туда приехали и представители посольства РФ.
Сотрудники мэрии потребовал открыть ворота школы, но советник-посланник посольства Андрей Ордаш заявил, что решение об изъятии российская сторона считает незаконным и предупредил об ответных шагах со стороны России.
Затем представитель польских властей сломал калитку у ворот школы, и полицейские ворвались в здание. Цепью с замком они закрыли калитку, чтобы не дать вывезти из школы имущество.
Как сообщил Ордаш, польские власти дали сотрудникам школы время до 19:00, чтобы покинуть здание.
Москва заявит протест Варшаве из-за захвата школы при посольстве России, своими действиями польские власти нарушили Венскую конвенцию. Об этом заявил посол России в Польше Сергей Андреев, добавив, что с российской стороны последует незамедлительная реакция на действия польской стороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СВР: Польша превращается в "гиену Европы" и жаждет территориальной экспансии
В Польше произошел раскол из-за отношения к РФ и Беларуси ― польский политолог
Польша начала строить "невиданное" заграждение на границе с РФ
Лента новостей
0