Украинца, планировавшего теракты, задержала ФСБ в Запорожской области

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
При попытке задержания преступник оказал вооруженное сопротивление, установлено, что он планировал покушение на начальника отдела полиции одного из населенных пунктов.
МИНСК, 10 мая - Sputnik. Предотвращен теракт в отношении начальника отдела полиции села Кирилловка в Запорожской области, об этом сообщили в региональном УФСБ РФ.
Силовики арестовали украинца, который планировал убийства и террористические акты в регионе по заданию главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины.
Ранее судимый 31-летний гражданин Украины был установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Он прибыл в Запорожскую область для проведения диверсионно-террористической деятельности.
"Целью ДТА являлась ликвидация представителей органов государственной власти и правоохранительных органов региона. Первой жертвой злоумышленника должен был стать начальник отдела полиции в поселке городского типа Кирилловка Юрий Балабин", - сообщили в российском ведомстве.
При попытке задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление, однако был обезоружен.
По его месту жительства был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты компоненты, применяющиеся при изготовлении самодельных взрывных устройств.
Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и пункта "а" части 2 статьи 205 УК РФ "Приготовление к совершению террористического акта".

Сейчас проводятся следственные мероприятия.
Напомним, что на днях ФСБ в Ивановской области предотвратила атаку украинских дронов на военный аэродром "Северный". Целью для атаки были самолеты А-50, которые используются для дальнего радиолокационного обнаружения и управления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Прилепин рассказал подробности теракта в Нижегородской области
ФСБ предотвратила теракт против одного из руководителей Запорожской АЭС
ФСБ пресекла деятельность агентурной разведки Украины в Крыму ― видео
Лента новостей
0