ФСБ предотвратила атаку украинской ДРГ на аэродром с самолетами А-50

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСамолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Украинские спецслужбы планировали атаковать российские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления при помощи дронов, как это было в Мачулищах.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. В Ивановской области предотвращена атака украинских дронов на военный аэродром "Северный", сообщили в ФСБ.
"Федеральной службой безопасности совместно с министерством внутренних дел Российской Федерации пресечена попытка совершения диверсионно-террористического акта, планировавшегося управлением разведки министерства обороны Украины, на военном аэродроме "Северный" в Ивановской области с применением дронов, начиненных взрывчаткой", - говорится в сообщении.
В ФСБ уточнили, что непосредственной целью для атаки были самолеты А-50, которые используются для дальнего радиолокационного обнаружения и управления.
Во время оперативных мероприятий на российской территории удалось выявить диверсионную группу, деятельность которой координировалась украинскими спецслужбами.
"Самодельные взрывные устройства для совершения диверсии планировалось доставить с территории Украины на легкомоторном самолете "Аэропракт-А 32" из населенного пункта Блистова Черниговской области", - добавляется в сообщении.
Пилот и члены ДРГ были задержаны в Тульской области после посадки самолета, чей полет находился под организованным контролем.
Сейчас ФСБ занимается розыском остальных членов диверсионной разведывательной группы, завербованной украинскими спецслужбами, и документированием их незаконной деятельности.

Диверсия в Мачулищах

В конце февраля текущего года была распространена новость о том, что российский военный самолет ДРЛО А-50 получил повреждения в результате атаки дрона на аэродроме в Мачулищах.
После этого белорусское государственное телевидение показало сюжет, в котором А-50 был полностью исправен, двигался по полосе и летел.
Затем, спустя неделю, президент страны Александр Лукашенко сообщил, что в республике задержали украинского агента и его пособников, которые и осуществили диверсию в Мачулищах.
КГБ Беларуси отчитался о возбуждении уголовного дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма). Белорусские спецслужбы установили причастность СБУ к подготовке теракта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кубраков вручил госнаграды за раскрытый теракт на аэродроме в Мачулищах
КГБ: помогавшие украинскому диверсанту белорусы обвиняются в госизмене
МВД рассказало, кто помог задержать преступника после теракта в Мачулищах
Лента новостей
0