ФСБ предотвратила теракт против одного из руководителей Запорожской АЭС

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Диверсионная группа действовала под руководством украинских спецслужб, они также собирали информацию о российских военных объектах.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. Разоблачена диверсионно-террористическая группа, которая готовила теракт против одного из руководителей Запорожской АЭС, об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Отмечается, что группа, задержанная в Запорожской области, состояла из агентов украинских спецслужб. У них были изъяты готовое к применению взрывное устройство, а также автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы к нему и взрывчатые вещества.
По данным ФСБ, диверсанты, которым руководили спецслужбы Украины, также собирали информацию о местоположении военных объектов России, военнослужащих и правоохранителей. Кроме того, их интересовали местные жители с пророссийскими настроениями.
"В отношении двух задержанных участников группы, являющихся гражданами Украины, 1984 и 1979 годов рождения, следственным отделом УФСБ России по Запорожской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и пункту "а" части 2 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) УК России", - рассказали в ведомстве.
Задержанные находятся под стражей.
Один из них признался, что готовил теракт по заданию киевских спецслужб и передавал данные о передвижении и местах дислокации российской армии.
Задержанная женщина призналась в хранении переданного ей пакета.
Сейчас проверяется причастность членов группы к предыдущим диверсионно-террористическим актам. Устанавливаются все обстоятельства их преступной деятельности, а также причастные лица.
Напомним, что ранее ФСБ предотвратила покушение на мэра Горловки, которое готовила СБУ. Исполнителем покушения должен был стать Артем Пызин, завербованный департаментом контрразведки СБУ для сбора информации о расположении и перемещениях российских войск в Горловке и Енакиево.
Взрывчатки, которую собирались использовать преступники, было столько, что пострадал бы не только мэр и его сотрудники, но и жильцы расположенного рядом дома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ пресекла деятельность агентурной разведки Украины в Крыму ― видео
Киевский режим стоит за рядом терактов – Песков
В Керчи поймали диверсанта, который хотел подорвать объект энергосистемы
Лента новостей
0