Эдуарда Бабарико начнут судить в Минске 22 мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Сын бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, осужденного в Беларуси, был задержан в июне 2020 года.
МИНСК, 10 мая - Sputnik. Минский областной суд начнет рассматривать уголовное дело в отношении Эдуарда Бабарико 22 мая 2023 года, сообщили Sputnik в суде.
Эдуард Бабарико находится под стражей с лета 2020 года, окончательно ему предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса - по ч. 2 ст . 243, по ч. 2 ст. 235, ч. 6, ст. 16, ч 1. Ст. 293 , ч. 6 ст. 16. ч.3 ст. 130.
Речь в обвинении идет об уклонении от уплаты налогов, легализации ("отмывании") средств, полученных преступным путем, пособничестве в организации массовых беспорядков и разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.
"Первое судебное заседание назначено на 11:00 22 мая. Дело будет слушаться Минским областным судом в выездном заседании, в здании Минского районного суда", - сообщили Sputnik в Миноблсуде.
Бабарико был задержан вместе со своим отцом, известным банкиром, который в 2020 году решил идти в политику, заявив о своих президентских амбициях. О том, что они были задержаны, первоначально сообщила финансовая милиция КГК.
Потом КГБ озвучил информацию, что Эдуард Бабарико находится в СИЗО по обвинению в неуплате налогов в особо крупном размере. Затем в его обвинении появились новые составы преступлений - по так называемым экстремистским статьям.
Как ранее сообщал Sputnik, отец обвиняемого Виктор Бабарико в июле 2021 года был приговорен к 14 годам лишения свободы за получение взяток и отмывание денег, полученных преступным путем. Свою вину он не признал, в суде заявил, что считает уголовное преследование в отношении него политически мотивированным. Бабарико отбывает срок в одной из исправительных колоний в условиях усиленного режима.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Отчим Сапеги: решение о новом запросе о помиловании примет только София
Судебный опыт Беларуси вызывает интерес за рубежом – Сукало
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены
Лента новостей
0