Для тех, кто не видел: пиротехническое шоу на День Победы в Гомеле ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Фейерверк в честь Великой Победы раскрасил ночное небо над Гомелем в 23:00. За зрелищным пиротехническим шоу наблюдали из пяти точек в разных районах областного центра. Sputnik посмотрел, как шла подготовка к запуску, и выбрал самую удачную локацию для сьемки.
Площадка на заднем дворе у Дворца спорта на площади Ленина в Гомеле – место запуска праздничного фейерверка в честь Дня Победы. Ради пяти минут пиротехнического шоу специалисты провели здесь целый день. Пришлось потревожить даже голубей: по большим праздникам залпы производят как с крыши, так и с земли.
Чтобы на ночном небе распустились огненные цветы, достаточно нажать всего одну кнопку на компьютере, но до этого момента "пишется" специальная программа для фейерверка.
"Нужно грамотно поработать со спецэффектами и хронометражем, бывает, на это уходит неделя и более, все зависит от бюджета и масштаба мероприятия", ― рассказал корреспонденту Sputnik Татьяне Федоренко специалист пиротехнической компании Сергей Дремаков.
Сценарий программируют так, чтобы заряды выстреливали из мортир в определенной последовательности и на нужной высоте. В этом году "победный" фейерверк максимально вытянулся на сто метров в высоту, а его бюджет, со слов пиротехника, составил 10 тысяч белорусских рублей.
Сам запуск дистанционный, от пульта на каждый заряженный фейерверком ствол в прописанное время подается электрический импульс, который поджигает заряд, после чего на небе распускаются красные огненные хризантемы, пурпурные пионы, зеленые пальмы, серебряная парча и голубые звезды.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
С цветами, песнями и шествиями: как в Беларуси отмечали День Победы ― видео
Пронзительная история о войне и концлагерях и трогательный вальс Победы ― видео
"Ветераны стареют, надо быстрее": как создавали мемориал в Брестской крепости
Лента новостей
0