Встреча высокого уровня по зерновой сделке пройдет в Стамбуле

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе элеватора
Зерно в цехе элеватора - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Ожидается, что новая сессия переговоров пройдет в традиционном четырехстороннем формате Россия – Турция – Украина – ООН.
МИНСК, 9 мая - Sputnik. Встреча высокого уровня по зерновой сделке пройдет в четырехстороннем формате 10-11 мая в Стамбуле, об этом сообщил замглавы МИД России Сергей Вершинин.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Москва заинтересована в соблюдении условий зерновой сделки, но не будет делать ничего противоречащего ее интересам. Он отмечал, что встречи будут продолжены в расчете на то, что стороны выполнят условия договоренностей.

Суть сделки

Напомним, что изначально зерновая сделка (Черноморская зерновая инициатива) была заключена 22 июля 2022 года между ООН, Россией, Турцией и Украиной. Первый раз она истекла 18 ноября 2022 года, а затем ее пролонгировали.
Первый вариант сделки предполагал, что ООН берет на себя обязательства по снятию различных ограничений, касающихся экспорта на мировые рынки российской сельхозпродукции и удобрений.
На втором этапе стороны определили схему вывоза украинского зерна из Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева. Был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Срок вторых договоренностей истек 18 марта 2023 года. Затем российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней.
Песков тогда пояснил, что она продлена не на полный срок (120 дней) - причиной такого решения стало то, что половина договоренностей "не работала и не работает до сих пор". О том, что часть сделки не выполняется, а препоны сохраняются и даже ужесточаются, заявлял в свою очередь министр иностранных дел Сергей Лавров.
Кроме того, Европейская комиссия не так давно временно ограничила свободное обращение украинского зерна в пяти европейских странах. Эта мера действует до 5 июля нынешнего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Небензя о продуктовой сделке: ничего не движется
Захарова о решении Варшавы по продуктовой сделке: подавились зерном
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Лента новостей
0