"Людей заживо сжигали": невероятная история выживших на войне

© Sputnik / Дмитрий МарковНевероятная история выживания на войне семьи Копыток
Невероятная история выживания на войне семьи Копыток - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
Супруги Эмилия и Анатолий Копыток испытали на себе все ужасы Великой Отечественной войны. Они чудом не погибли, и теперь рассказывают молодому поколению, как важно сохранять мир на земле.
Эмилия Копыток из Борисова прошла застенки гестапо и шесть концлагерей. Она видела, как зверски бьют детей, пытают и заживо сжигают ни в чем не повинных женщин. Выжить в таких чудовищных условиях – это настоящее чудо. И оно случилось с борисовчанкой. Как и еще одно: вместе со своим супругом Анатолием она уже вместе 70 лет!
Накануне Дня Победы журналист Sputnik Екатерина Воробьева побывала в гостях у ветеранов и прониклась их историей.

Алые тюльпаны

Есть в Борисове улица, названная в честь местной подпольщицы Люси Чаловской. Здесь и находится дом Копыток, которому уже более ста лет. Ранее в нем жила мама Эмилии. У супругов была возможность поменять жилье на более новое, но они решили остаться в родительском доме.
Во дворе радует глаз огромная аллея тюльпанов ярко красного цвета. Рядом с ней раскинулся большой огород. Несмотря на свой почтенный возраст - Эмилии 91 год, а Анатолию 96 - ветераны любят потрудиться на земле.
"А песни петь будем?" – встречает на пороге улыбчивая Эмилия Александровна.
© Sputnik / Дмитрий МарковЭмилии и Анатолию Копыток за 90 лет, они помнят ужасы войны и ценят красоту жизни
Невероятная история выживания на войне семьи Копыток - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Эмилии и Анатолию Копыток за 90 лет, они помнят ужасы войны и ценят красоту жизни
В семье Копыток петь любят и делают это часто: на праздники и когда приходят гости. На день Победы в обязательном порядке звучат военные песни. К слову, долгое время супруги пели в хоре ветеранов в Борисове.

В тюрьме били плеткой

В 1941 году Эмилии исполнилось 9 лет. Кроме нее у родителей было еще семеро детей, трое девочек и четверо мальчиков, чье счастливое детство оборвала война.
"Мы во дворе катались на качелях и слышим, как военные бегут с речки. Подумали, что они опоздали на обед. А это была объявлена война", – вспоминает женщина.
Братьев Эмилии не мобилизовали – не подходили по возрасту, но зато они наладили связь с партизанами. Как-то один из них попросил сестру отнести донесение в старую часть города – через мост над Березиной. Туда лиц мужского пола не пускали. Эмилия согласилась, а потом задания повторились. Девочке удавалось прокрадываться незаметно в нужное место, но однажды она попалась в руки гестаповцев.
Немцы поместили Эмилию в тюрьму и устроили допрос. Пытаясь выяснить, чьи задания она выполняет, они нещадно избивали ребенка хлыстом.
"У меня долго были такие выбоинки и ямочки на спине, руках. Но со временем они зажили, это все ушло. А боль? Боль в сердце осталась. И эта ненависть к врагам", – рассказывает Эмилия Александровна.

Детей бросали в огонь, а матерей убивали штыками

После тюрьмы испытания малолетней Эмилии не закончились – ее ждала череда концлагерей. Сперва она находилась в Коминтерне в Борисове. Затем ее отправили в трудовой лагерь на ул. Широкой в Минске, откуда узников увозили на уничтожение в концлагеря Германии. Измученных людей доставляли туда товарными поездами – в вагоны запихивали по 200 человек, хотя они были рассчитаны максимум на 20. От нечеловеческих условий – давки и жары - люди погибали в дороге.
© Sputnik / Дмитрий МарковЗастенки гестапо, четыре концлагеря - у Эмилии почти не было шансов остаться в живых и психически здоровой, но это произошло
Невероятная история выживания на войне семьи Копыток - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Застенки гестапо, четыре концлагеря - у Эмилии почти не было шансов остаться в живых и психически здоровой, но это произошло
Освенцим, Гросс-Розен, Равенсбрюк, Берген-Бельзен – эти четыре лагеря смерти пришлось пройти Эмилии Копыток, и каждый оставил свой неизгладимый след. Но больше всего врезался в память Освенцим – там сжигали людей, и часто живыми. Своим детским умом Эмилия не могла поверить, что это все происходит на самом деле – девочке казалось это все страшным сном.
"Когда нас привезли, я увидела недалеко костер. Вместе с нами прибыло три транспорта евреев. Немцы хватали у них детишек и бросали в этот огонь. А матерей, которые бежали за детьми, прокалывали штыками и бросали туда же. Стоял страшный вопль, в огне трепетались детские ножки и ручки. Я не могла поверить, что такое может быть", – вспоминает собеседница.
В Освенциме девочке на руку накололи номер 79667 – столько людей уже успело оказаться в этом лагере смерти. Здесь детей использовали на уборке территории, а взрослых отправляли на изнурительные работы.

Вагонетки с трупами

После Освенцима Эмилию перевели в Гросс-Розен. Там она пробыла недолго. Концлагерь был переполнен, и вскоре девочку вместе с другими узниками повезли в Равесбрюк.
"Равесбрюк – это женско-детский лагерь, там мужчин не было. Самое первое, что я увидела, – изнеможенные босые женщины катили вагонетки с горой мертвых тел, детских и женских. Их катили на сжигание в крематорий", – рассказала собеседница.
Находясь в лагерях, Эмилия потеряла счет времени, не знала, какой сегодня день и месяц, но точно понимала, что хочет жить. Чтобы не умереть от голода, она ела траву.
"Очень хотелось жить и вернуться на свою родину домой, к маме и братьям. Я еще тогда не знала, что все мои братья погибли на войне", – продолжила женщина.
© Sputnik / Дмитрий МарковНа 60-летие освобождения Освенцима Эмилии Копыток прислали памятный знак
Невероятная история выживания на войне семьи Копыток - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
На 60-летие освобождения Освенцима Эмилии Копыток прислали памятный знак
В апреле 1945 года русские солдаты нашли Эмилию среди умирающих в лагере Берген-Бельзен. Она была очень слабой и худенькой, с вытянутыми коленками. После войны ее еще долго называли дистрофиком, а мать, чтобы вытащить дочь из когтей смерти, отпаивала девочку рыбьим жиром и отваром из крапивы.

Родной Борисов и любимый Анатолий

В родной Борисов Эмилия вернулась не сразу, только 7 ноября. Почти полгода она проходила лечение в немецком госпитале. Дома ее не ждали – матери сообщили, что дочь умерла от пыток в тюрьме.
"Помню, как мы с подружкой шли с вокзала пешком. Улицы были подметены, везде висели знамена. Это был день Октябрьской революции. Когда я завернула за угол, увидела, что из трубы нашего дома идет дым. Зашла - мама пекла блины в печке. Я крикнула с порога: "Мама!". Она бросилась ко мне и потеряла сознание", – рассказала ветеран.
Испытания, выпавшие на долю борисовчанки, почти не оставляли шансов быть психически здоровым человеком. Но у Эмилии получилось. Однако до сих пор, особенно при бессонницах, женщина вспоминает ужасы "фабрики смерти".
© Sputnik / Дмитрий МарковВстречу с любимым супругом Эмилия до сих пор считает подарком судьбы
Невероятная история выживания на войне семьи Копыток - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Встречу с любимым супругом Эмилия до сих пор считает подарком судьбы
После концлагеря Эмилия старалась видеть в людях только хорошее и стремилась сама делать добро.
"Я была такой счастливой, так как могла видеть небо, песок, землю. В этом и заключалось мое счастье после концлагеря: меня никто не бил и никто не ругал", – поделилась Эмилия Александровна.
Наградой за все мучения, которые ей достались во время войны, ветеран считает знакомство с мужем Анатолием. С ним она встретилась на Фабрике пианино.
"Как сейчас помню, идет по цеху такой красавец в сапожках, гимнастерке с белым подшитым воротничком, чуб еще кучерявый. Вот как на фотографии этой", – показывает фотокарточку собеседница.
Анатолий Степанович тоже испытал на себе ужасы военного времени. Когда он был подростком, активно поддерживал связь с партизанами и всячески помогал им. В ряды Красной армии его призвали после освобождения Беларуси. Он прошел всю Монголию и Дальний Восток, дважды был ранен в бою.

Только вальс!

В молодости супруги любили танцевать вальс. Но и сегодня они, поддерживая друг друга, готовы покружиться в танце.
"Ну хватит, хватит, а то только вышел из больницы и может стать плохо", – останавливает Эмилия Александровна супруга, который слишком увлекся вальсом, забыв про недавно перенесенное двухстороннее воспаление легких.
© Sputnik / Дмитрий МарковБерегите мир и любите друг друга, напутствует Эмилия Александровна
Невероятная история выживания на войне семьи Копыток - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Берегите мир и любите друг друга, напутствует Эмилия Александровна
Супруги едины во мнении, что сегодня грех не любить ту жизнь, которая есть в Беларуси – мирную и в достатке.
"Берегите мир, будьте здоровы, любите друг друга и относитесь к каждому с добротой и лаской. Желаю, чтобы над нашей Родиной всегда была тишина и не было никаких черных пуль", – пожелала всем белорусам Эмилия Александровна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0