По следам оккупации: как выглядит заброшенный бункер в центре Минска ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Корреспондент Sputnik заинтересовался малоприметной бетонной конструкцией на склоне у берега Свислочи в центре современного Минска и выяснил, что в войну здесь находился узел связи вермахта.
Большинство горожан не догадываются, что в военные годы практически в центре белорусской столицы был расположен немецкий бункер связи. Правда, это сейчас центр, а тогда это была малонаселенная окраина ― район Татарских огородов.
Бункер построили во время оккупации БССР. Спроектировали его немцы, а строительством занимались советские военнопленные. После освобождения Беларуси объект несколько десятилетий использовали советские военные.
Читайте эксклюзив Sputnik. Следы немецкой оккупации: бункеры и ДОТы в Минске >>>
Воспоминаниями со Sputnik поделился ветеран войск связи Иван Зайцев. Ему уже за 80, но он хорошо помнит, что и где было в бункере.
Линии связи от него шли, например, в Масюковщину и различные здания в Минске. Теперь объект заброшен, оборудование вывезено, входы заварены.
Воспоминаниями со Sputnik поделился ветеран войск связи Иван Зайцев. Ему уже за 80, но он хорошо помнит, что и где было в бункере.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
История Победы: Беларусь первой приняла удар войны – видео
Партизанское движение в годы войны: редкие кадры из архивов
Хроника геноцида: как белорусы в войну оказались на грани выживания
Лента новостей
0