"Наполи" досрочно стал чемпионом Италии по футболу в Серии А

© AFP 2024 / TIZIANA FABIМатч "Наполи" - "Удинезе"
Матч Наполи - Удинезе - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
"Наполи" спустя 33 года выиграли чемпионат Италии по футболу в сильнейшем дивизионе, что стало третьим "золотом" в истории клуба.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. Футбольный клуб "Наполи" досрочно стал победителем чемпионата Италии в Серии А, сыграв вничью с футболистами "Удинезе".
Таким образом спустя 33 года неаполитанские футболисты сумели завоевать чемпионство в итальянском первенстве по футболу в сильнейшем дивизионе страны.
В гостях "Наполи" сыграли вничью с "Удинезе" со счетом 1:1, что не помешало команде из Неаполя за пять туров регулярного чемпионата с большим отрывом опередить всех в турнирной таблице.
Первыми в мачте отличились хозяева поля – гол на 13-й минуте в первом тайме забил словенский полузащитник "Удинезе" Санди Ловрич. Во второй половине игры на 52-й минуте счет сравнял нигерийский нападающий "Наполи" Виктор Осимхен.
Таким образом, футболисты "Наполи" три матча завершили вничью, дважды победили и с 80 набранными очками досрочно добились чемпионства в сильнейшем дивизионе Италии.
У ближайшего преследователя – команды "Лацио" - в копилке 64 очка.
Футболисты клуба "Удинезе" сумели заработать за чемпионат 43 очка, с которыми они расположились только на двенадцатой строке в турнирной таблице Серии А.
Последний раз неаполитанцы добивались такого успеха в сезоне 1989/1990 года, выиграв чемпионат с Диего Марадоной. Для главного тренера команды Лучано Спаллетти это первый трофей с "Наполи", а в итальянском первенстве – восьмой.
Борьба за чемпионство в Англии: "Манчестер Сити" разгромил "Арсенал"