Очередной труп беженца обнаружен на границе с Польшей

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничник, архивное фото
Пограничник, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
С начала года на белорусской стороне уже погибло 15 беженцев по вине силовиков сопредельных стран Европейского союза.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Тело беженца обнаружено на границе Беларуси с Польшей у польского заграждения, сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.
"Сегодня утром, 8 мая, белорусский пограничный наряд на границе с Польшей обнаружил труп иностранца, гражданина Сирии. Тело мужчины находилось в пяти метрах от калитки в заграждении, установленном на польской территории", – говорится в сообщении ГПК.
Отмечается, что в месте, где был обнаружен труп, найдены также деньги, водительское удостоверение и фотографии.
Для установления всех обстоятельств произошедшего на месте происшествия работала следственно-оперативная группа.
В последний раз подобный случай произошел на границе с Литвой 20 апреля – тело мужчины неславянской внешности было обнаружено белорусскими военнослужащими прямо возле белорусско-литовской границы.
Напомним, что мигранты гибнут также на границах Беларуси и других стран Евросоюза. Так, в начале апреля аналогичный случай произошел и на границе с Польшей. Тогда в Берестовицком районе было обнаружено тело иностранца, гражданина Гвинеи.
А в марте возле белорусско-латвийской границы нашли трех граждан Афганистана. Один из них скончался до приезда медиков. В феврале погибших иностранцев нашли и на границе с Литвой – тела двух мужчин пограничники обнаружили под водой в канаве в Браславском районе.
По данным белорусского погранкомитета, с начала года на белорусской стороне уже погибло 15 беженцев по вине силовиков сопредельных стран Европейского союза, лишивших их права на убежище и защиту.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ООН не реагирует на данные Минска о жестоком отношении ЕС к беженцам – СК
Ситуация на госгранице с Евросоюзом остается сложной – Погранкомитет
Лента новостей
0